• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль наличников проведут в Тюмени на пешеходной улице Дзержинского летом 2023 года

Общество, 09:06 29 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Фестиваль наличников пройдет на пешеходной улице Дзержинского в Тюмени летом 2023 года. Для тюменцев организуют образовательные площадки, лекции об идентичности локального зодчества, мастер-классы, выставку и многое другое.

Об этом директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев сообщил корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".

"Это скорее будет мини-фестиваль деревянного зодчества, главный персонаж которого - деревянный наличник. Потому что это один из символов нашей старой Тюмени, и мы эту историю хотим сохранять. Уже сейчас жители могут увидеть три наличника, которые появились на мини-выставке по улице Дзержинского", – добавил он.

Наличники отреставрировали общественник Дмитрий Велижанин и волонтеры "Мессояханефтегаз". Какое-то время они хранились в мастерской семьи Шитовых, чтобы потом появиться на восстановленном после пожара доме. Однако потом было решено украсить ими пешеходную улицу уже в декабре.

"Они обратились в наше агентство, и мы помогли в согласовании размещения именно на Дзержинского, потому что это безумно уместно, улица в принципе предполагает и рассказывает о деревянном зодчестве. Более того это не просто наличники, внутри них находятся исторические карты нашего города разных периодов времени, в том числе присутствует 19 век", - пояснил Алексей Краев.

Напомним, что агентство развития креативных индустрий в следующем году создаст в Тюменской области кластер креативных индустрий.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен