• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области 68 тысяч 300 предпринимателей перейдут на единый налоговый счет с нового года

Экономика, 09:17 29 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новый порядок уплаты налогов перечислением на единый налоговый счет (ЕНС) вводится с 1 января 2023 года. При этом определены даты: сдача отчетности – 25 число месяца, уплата налогов – 28.

"Налоговый орган самостоятельно на основе имеющихся документов и информации распределит единый налоговый платеж в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Сначала платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее образования, затем на налоги с текущим сроком уплаты, а после – на погашение пени, процентов и штрафов", - рассказали тюменские налоговики.

По мнению экспертов, ситуация, при которой у плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным налогам, становится невозможной, и уточнения, зачеты исчезнут за ненадобностью.

Как прокомментировал информационному агентству "Тюменская линия" директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков, цифровизация пришла на помощь бизнесу. Все 68,3 тыс. предпринимателей в Тюменской области теперь не обязаны помнить 1 тыс. 500 кодов бюджетной классификации и 60 сроков уплаты налогов и сборов в год. Единый налоговый счет решает многолетнюю проблему с ошибками, зря потраченными нервами и временем. При этом и сам счет откроет налоговая служба. Он автоматически появится в январе в личных кабинетах налогоплательщиков и бухгалтерских программах.

Узнать подробности работы единого налогового счета можно по ссылке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен