• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский врач посоветовала пройти диспансеризацию перед крещенскими купаниями

Общество, 09:02 13 января 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Пройти диспансеризацию перед крещенскими купаниями, а также воздержаться от употребления алкоголя посоветовала тюменцам заведующая отделением профилактики городской поликлиники № 12 Ольга Пескова.

"Мнение врачей по профилактике иногда не совпадает, ведь мы все понимаем, что организмы разные: то, что подойдет одному, не подойдет другому. Но что касается окунания в прорубь в Крещение, то все, как минимум, единодушны в одном: к этому нужно подходить с осторожностью", – сообщила корреспонденту информационного агентства "Тюменской линии" эксперт.

Врач уверена, что перед окунанием лучше пройти диспансеризацию, так как многие болезни, например, гипертония, проблемы с печенью и ряд раковых заболеваний, не проявляют себя на ранних стадиях. Но стресс для организма может их активизировать.

"Холодовый шок – это риск даже для здорового человека, у которого может после окунания проявиться недомогание, усталость, головная боль или головокружение. Тем более резкий скачок давления, выброс адреналина могут крайне негативно сказаться на тех, у кого в силу возраста или проблем со здоровьем уже есть патологии сердечно-сосудистой системы", – пояснила Ольга Пескова.

Противопоказаны купания тем, кто не так давно перенес ОРВИ или сейчас есть симптомы заболевания. В разгар сезона вирусных инфекций риск заразиться ОРВИ, гриппом или COVID-19 возрастает. Защитные силы организма в это время снижены, особенно если человек не привит. "Впрочем, шанса заразиться от других участников на воздухе у купели небольшой, чего нельзя сказать о палатках для переодевания. Поэтому это еще один повод находиться в тех палатках, где не так много собралось людей", – добавила врач.

Тем не менее, если вы будете окунаться, говорит врач, то минимум за сутки нельзя употреблять алкоголь, спиртные напитки запрещены и после погружения. Обязательно к купели нужно подходить в тапочках, желательно в халате, если есть очередь. "Сразу после пройдите в теплое помещение, тщательно оботрите тело, наденьте сухую и теплую одежду. Побудьте немного в тепле, прежде чем снова пойти на улицу, можно выпить теплый напиток - чай, травяной отвар или морс", - отметила специалист.

Ольга Пескова посоветовала всем, у кого незакаленный организм, не окунаться в прорубь, а заменить на омовение лица и рук в купели – так точно меньше риска.

Напомним, что в Тюменской области подготовят 52 места для крещенских купаний.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен