• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Клип о колядках сняли тюменские фольклористы

Общество, 15:32 20 января 2023

скриншот клипа "Пойдем колядовать!" | Фото: скриншот клипа "Пойдем колядовать!"

Клип на совместную композицию, посвященную колядкам, выпустили автор-исполнитель Евгения Зонтикова и фольклорный ансамбль "Радоница" школы №73 "Лира". Съемочная группа работала в с. Кулаково, в Музее истории крестьянского быта в дер. Насекина, в мультицентре "Контора пароходства" и в одной из квартир. Съемки и монтаж проводили на средства, перечисленные подписчиками музыкантов.

"В 2022 году мы с ансамблем "Радоница" выпустили видео на песню "Хоровод времен". Клип получил большой отклик у слушателей и зрителей. Мы решили, что стоит дополнить картинкой и наш первый совместный сингл "Пойдем колядовать!", который появился в сети три года назад. Очень важно сегодня подавать народную культуру максимально эстетично, чтобы красотой традиций мог проникнуться современный зритель. Мне кажется, мы снова смогли это сделать", – рассказала музыкант, продюсер проекта Евгения Зонтикова.

Съемочный процесс уложился в период зимних святок – от Рождества до Крещения. При разработке сценария команда обращалась к материалам программы "20 минут с Ириной Светловой", которая с 1994 по 2014 годы выходила в эфире телекомпании "Регион-Тюмень". В одной из них звучит колядка, которая стала частью фолк-рок композиции. Сегодня Ирина Светлова, которая создавала эту программу, руководит ансамблем "Радоница".

из архива Евгении Зонтиковой | Фото: из архива Евгении Зонтиковой

Отметим, первый совместный клип музыкантов был снят в рамках грантового проекта "Хоровод времен". Его включили в список социально значимых и качественно реализованных молодежных проектов Тюменской области. Евгения Зонтикова стала победителем "Молодежной лидерской премии – 2022".

Послушать артистов вживую тюменцы смогут в малом зале ДК "Нефтяник" 16 февраля. Сольный концерт Евгении Зонтиковой "За счастьем", в котором примут участие приглашенные музыканты, в том числе фольклорный ансамбль "Радоница", начнется в 19 часов.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен