• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Показ фильма "Человек с киноаппаратом" пройдет в тюменской "Конторе пароходства"

Общество, 10:02 27 января 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Посмотреть и обсудить документальный советский фильм "Человек с киноаппаратом" предлагают тюменцам в большом зале мультицентра "Контора пароходства" в 19 часов 15 февраля. В картине нет актеров, декораций, а основное действующее лицо — камера, фиксирующая хаотичную жизнь современного города.

"Решили показать легендарную ленту режиссера Дзиги Вертова, потому что все приемы, инструменты, которые мы сейчас видим в игровых и документальных фильмах, появились здесь первыми. И это довольно интересно, в этом вся прелесть. Есть и вторая причина, почему именно эта лента. Дело в том, что фильм есть в свободном доступе, на него не нужны авторские права", - поделился с корреспондентом "Тюменской линии" организатор проекта, руководитель редакции Moi-portal.ru Дмитрий Колобов.

Вход на показ бесплатный, но нужна предварительная регистрация по ссылке.

Также Дмитрий рассказал о планах на 2023 год. По его словам, в январе были отправлены запросы о сотрудничестве в киностудию имени Горького, стриминговые сервисы фильмов и сериалов Okko и Premier, чтобы они предоставили киноклубу авторские права на показ определенных лент.

"Пока ожидаем от них ответ, планируем провести повторные показы по картинам "Касабланка" и "Это замечательная жизнь". Они вызвали наибольший ажиотаж. В целом просмотры полнометражных фильмов будут проходить раз в месяц, а также хотим сделать спецпоказы короткометражек, документальных и фестивальных кино", - добавил Дмитрий Колобов.

Напомним, "Киноклуб" — проект, с помощью которого команды мультицентра "Контора пароходства" и Moi-portal.ru рассказывают о новинках в сфере кино и знакомят любителей фильмов со значимыми картинами.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен