• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школу древнерусской буквицы откроют в Ишиме

Общество, 14:04 26 января 2023

"Резиденция детства" ВКонтакте | Фото: "Резиденция детства" ВКонтакте

90 дошкольников Ишима станут участниками грантового проекта "Древнерусские буквицы - свидетельство уважения к книге". На его поддержку в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года выделили более 300 тыс. рублей.

По словам автора проекта, директора АНО "Резиденция детства" Натальи Скаредновой, ребятам предстоит работа по трем направлениям.

Во-первых, дошколята отправятся в игровое путешествие, где ознакомятся с древнерусской буквицей – русским алфавитом. После чего пройдут квест-игру по лаборатории прародителя алфавита. Узнают о роли буквиц в книгопечатном искусстве, особенностях их украшения – графической миниатюре и орнаменту. Детям покажут работы известных художников-иллюстраторов детской книги.

Вторым направлением станет обучение детсадовцев навыкам работы на графическом планшете со стилусом в "Школе древнерусской буквицы". На занятиях дети научатся рисовать в программе paint элементы графических орнаментов. Освоят функции выбора цвета, рисования кистью, заливки. Научатся создавать элементы растительного орнамента, героев сказок, моделировать буквицы своего имени. Итогом станет создание и оформление выставки "Буквица моего имени".

Организация работы творческой мастерской "Древнерусские буквицы" станет третьим пунктом проекта. Здесь детям дадут полный простор для полета фантазии. Ребята самостоятельно придумают новогоднюю сказку, нарисуют иллюстрации к ней, а после смоделируют буквицы на графическом планшете и оформят ими книгу "Новогодняя сказка".

"Проект поможет повысить интерес детей к русскому алфавиту и детской книге, расширит их знания об истории древнерусской буквицы. Сейчас в приоритете привлечение внимания к русскому языку, это отражено и в послании президента России, и в концепциях дошкольного образования. Задача педагогов – привить детям любовь к Родине через изучение ее традиций, истории и языка", - подчеркнула Наталья Скареднова.

Реализация проекта начнется в сентябре и завершится в декабре 2023 года, добавила она. Готовая книга и оформленные буквицы передадут первому классу школы № 12 для проведения уроков.

Добавим, это второй грантовый проект коллектива "Резиденция детства". Первый, "Лаборатория детского дизайна", авторы удачно реализовали в 2022 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его шести- и семилетние участники изучали русский алфавит через дизайнерскую деятельность.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен