• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шесть мастерских с современным оборудованием откроются в колледжах Тюменской области

Общество, 18:32 27 января 2023

Тобольский многопрофильный техникум | Фото: Тобольский многопрофильный техникум

На шесть мастерских с самым современным оборудованием станет больше в колледжах Тюменской области в 2023 году. За последние четыре года в учреждениях системы среднего профобразования региона открыты и действуют 54 таких мастерских, что качественно повысило уровень подготовки студентов.

По оценке начальника отдела профессионального образования департамента образования науки Тюменской области Татьяны Дубровиной, колледжи и техникумы за последние семь лет значительно продвинулись в улучшении своей материально-технической базы.

"Оснащение лабораторий, мастерских, полигонов и учебных кабинетов в большинстве своем превышает качество и уровень сложности, чем на отдельных предприятиях", - отметила начальник отдела на стратегической сессии по обеспечению кадрами промышленных предприятий. Обсуждение организовали для тюменских предприятий при содействии Торгово-промышленной палаты региона в областном кадровом центре "Работа России".

Вместе с повышением квалификации педагогического состава, адаптацией основных образовательных программ под требования работодателей это говорит о значительной ориентации системы СПО под актуальную ситуацию рынка труда.

"У образовательных организаций есть готовые решения для удовлетворения потребностей бизнеса. Мы всегда готовы выстроить образовательную программу под конкретный запрос и подготовить специалистов, подходящих предприятию", - подчеркнула Татьяна Дубровина.

Отметим, что более 35,6 тысячи студентов Тюменской области учатся в 12 государственных и трех частных колледжах и техникумах. За 2022 год по качеству сдачи выпускниками демонстрационного экзамена, который является итоговой государственной аттестацией, Тюменская область заняла второе место по России. Целевой показатель трудоустройства выпускников в 2023 году для региона в рамках федерального проекта "Профессионалитет" составляет 62,6 %. Колледжи региона входят в 100 лучших образовательных учреждений России.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен