25 медалей завоевали тюменские спортсмены на Единых Играх Специальной Олимпиады

Спорт, 19:16 27 января 2023

департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области | Фото: департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

25 медалей завоевали тюменские спортсмены на первых Единых Играх Специальной Олимпиады в Казани.

Соревнования объединили 8 зимних и 10 летних видов спорта. За медали боролись более 2 тыс. участников из 59 регионов России и Республики Беларусь. Тюменскую область на этих значимых соревнованиях представили 25 специальных спортсменов. Это жители Тобольска, Ишима и Уватского района в возрасте от 10 до 44 лет. В каждом из семи видов, в которых они выступали, удалось завоевать медали. В общей сложности – 25: 6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых.

Как сообщает департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, в бадминтоне у женщин бронзовым призером в 5 дивизионе стала Яна Лысенко. В смешанном парном разряде Яна в паре с Амиром Валиевым в 6 дивизионе получили серебро. В свою очередь, Амир в парном разряде с партнером из Москвы стали серебряными призерами в 1 дивизионе.

В легкой атлетике на дистанции 60 м в 1 дивизионе у мужчин 2 место занял Антон Башкатов. Свой серебряный успех он повторил и на дистанции 200 м. У женщин Алина Дюкова завоевала бронзу (60 м). Золото в копилку команды Тюменской области принесла смешанная эстафета 4х100 м. За команду бежали Алина Дюкова, Фаина Степанова, Антон Башкатов и Иван Будаш(тренер Шишенко Виктор Васильевич, Ишим).

В настольном теннисе у мужчин третье место в 1 дивизионе занял Линар Исхаков, во 2 дивизионе Ильнар Исхаков стал вторым. В парном разряде братья Исхаковы в 3 дивизионе стали серебряными призерами Игр. У женщин в 5 дивизионе Анастасия Чернякова заняла 3 место. В смешанном разряде в 4 дивизионе Ильнар Исхаков и Ульяна Мартынова завоевали бронзу.

В шорт-треке у мужчин в 3 дивизионе на дистанции 333 м Савелий Акимов взял золотую медаль.

В беге на снегоступах Сергей Степанов в 1 дивизионе на дистанции 100 м стал победителем, на дистанции 200 м - бронзовым призером. В эстафете 4х100 м Екатерина Солдатова, Снежана Пузырева, Вадим Смирнов и Сергей Степанов заработали серебро.

В лыжных гонках Сергей Климов завоевал две золотые медали на дистанциях 2,5 и 5 км в 3 дивизионе. На дистанции 1 тыс. во 2 дивизионе на счету Александра Гаянова появилась бронза. У женщин на дистанции 1 тыс. м Арина Рахимова заняла 2 место в 3 дивизионе, а Ольга Тибичи в 1 дивизионе финишировала третьей.

В фигурном катании в дивизионе 1 (1 уровень) Александра Логунова стала серебряным призером, а Александра Зольникова – бронзовым. Мирослава Новоселова (2 уровень) заняла второе место. В парном катании Юнифайд-спорт (1 уровень) пара Анна Нестеренко и Андрей Дроботько победила.