• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жительница Уватского района победила рак благодаря своевременной диагностике

Общество, 11:40 01 февраля 2023

пресс-служба областной больницы №20 | Фото: пресс-служба областной больницы №20

Рак молочной железы на ранней стадии выявили врачи областной больницы №20 у 57-летней жительницы Уватского района. Благодаря тому, что женщина ежегодно проходит профосмотры, диагностировать заболевание удалось на ранней стадии, сообщает областной департамент здравоохранения.

Пациентка рассказала, что проходит маммографию ежегодно. После очередного обследования с ней связалась акушерка, пригласила на дообследование и консультацию врача-онколога. УЗИ молочной железы подтвердило наличие опухоли и женщину направили в Медицинский город.

Пациентке составили план лечения, выполнили операцию и назначили профилактическую гормональную терапию. Благодаря маленьким размерам опухоли, молочную железу удалось сохранить, убрали только опухоль с лимфоузлами. Спустя год после операции женщина продолжает принимать таблетки, регулярно проходит обследования у врача-онколога и чувствует себя хорошо.

"Большинство онкологических заболеваний, к сожалению, не имеют специфических проявлений и длительное время никак себя не проявляют. Только профилактическое обследование, ежегодное прохождение скрининговых программ и диспансеризации позволяют выявить рак на ранней стадии", - подчеркнула врач-онколог, заведующая поликлиникой областной больницы №20 Валерия Симоненко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен