• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поросячьи бега впервые проведут на праздновании Масленицы в Тобольске

Общество, 14:29 21 февраля 2023

скриншот видео из сообщества Центра искусств и культуры Тобольска во ВКонтакте | Фото: скриншот видео из сообщества Центра искусств и культуры Тобольска во ВКонтакте

Поросячьи бега пройдут на праздновании "Широкой Масленицы" на Базарной площади в Тобольске 26 февраля, начало в 13 часов 30 минут. Такое событие в городе проведут впервые.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" специалист по связям с общественностью Центра искусств и культуры Тобольска Дарья Аширова, это будет театральный перформанс. За поросятами по специально оборудованной трассе будет бегать аниматор в костюме волка, он же будет зазывать зрителей.

"Поросячьи бега — это давняя традиция. Раньше, когда Масленицу широко праздновали в деревнях, устраивали такие бега, делали ставки. Мы хотим просто вспомнить эту традицию. Попробовать организовать масленичные бега нам предложили люди, у которых есть свое хозяйство в Тобольске. Они рассказали, как это весело, как это нравится детям. Мы пошли дальше и назвали поросят Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф как в известной сказке "Три поросенка", чтобы заодно развивать любовь детей к русской литературе. Никаких ставок у нас не будет, это будет просто забава, где люди будут болеть за своего фаворита", — отметила Дарья Аширова.

Добавим, что площадки Масленицы в Тобольске будут раскрывать дни масленичной недели: "Заигрыш", "Лакомка", "Разгуляй", "Тещины вечерки" и "Золовкины посиделки". Гостей ждут театрализованные представления с игровыми заданиями для зрителей, рассказывающие про традиции каждого дня.

С 10 утра на Базарной площади начнет работу ярмарка. С 13 часов на новой большой сцене пройдет концертная программа "Разгуляй" от артистов Центра искусств и культуры Тобольска и ансамбля "ЯромилЪ" из Тюмени.

Смелые зрители смогут побороться за сертификаты на бытовую технику, забравшись на масленичный столб. Сделать это можно будет с 13 часов.

Как рассказали в Центре искусств и культуры Тобольска, будут и традиционные площадки, например, богатырские потехи, где можно побороться подушками. Братья Арангуловы проведут силовое шоу, где примут участие сильнейшие люди Тюменской области. Дети и взрослые смогут побывать на народном базаре, где без денег можно обменять вещицы и игрушки. Будут работать пять ярких масленичных фотозон. Все гости мероприятия смогут принять участие в аттракционах: "Масленичное колесо желаний", "Заплети удачу" и "Гигантские ракетки", в розыгрыше призов и попытать удачу на главный приз: мангал и 10 кг шашлыка.

В 15 часов 45 минут на Базарной площади начнется сжигание чучела Масленицы высотой шесть метров. На его создание ушло 84 метра ткани и четыре тюка сена.

Возрастное ограничение: 0+.

Видео из сообщества Центра искусств и культуры Тобольска во ВКонтакте

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен