• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первую современную газонаполнительную станцию в Тюмени откроют в марте 2023 года

Экономика, 14:05 22 февраля 2023

предоставлено ООО "Сибнефтехимтрейд"

Первую современную автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) откроют в Тюмени на ул. Камчатской до 15 марта 2023 г. Всего их в городе будет 12. Помимо этого запланирован ввод в эксплуатацию сервисного центра по обслуживанию техники на метане площадью более 2 тыс. кв. метров.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил генеральный директор ООО "СН+" Вячеслав Доценко. Компания входит в ГК "Сибнефтехим" и занимается реализацией проекта по развитию сети АГНКС в Тюмени.

"На данный момент первая АГНКС на Камчатской работает в режиме пусконаладки, поданы документы на получение заключения о соответствии. Ввести в эксплуатацию планируем до 15 марта. Помимо этого на втором участке проектируем сервисный центр, летом начнём строительство", - уточнил он.

Большую поддержку инвестору в реализации проекта строительства станций оказывают региональное инвестиционное агентство и Агентство инфраструктурного развития Тюменской области.

"Мы сопровождаем этот проект с нуля с сентября 2021 года. Провели исследование рынка, строили бизнес-план, финансовую модель. Помогали компании с поиском земельных участков и вели переговоры с ресурсоснабжающими организациями о сокращении сроков и стоимости подключений. Также мы осуществляли функции технического заказчика. Представляли интересы компании на переговорах с поставщиками и подрядчиками, проектировщиками", - рассказала гендиректор АИР Ольга Романец.

предоставлено ООО "Сибнефтехимтрейд"

Этот проект нужен городу, он четко укладывается в федеральные приоритеты по использованию метана в качестве топлива, уверена Романец. Проект даст горожанам возможность заправляться более экономичным видом топлива. Сегодня эта услуга на рынке Тюмени ограничена.

Региональный департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства оказывает поддержку ООО "СН+" в работе с финансовыми институтами области и Минэнерго России.

"Совместно работаем над включением Тюменской области в перечень регионов приоритетного развития газомоторного топлива и субсидирования развития инфраструктуры ГМТ. Стоит отметить экономический, экологический и социальный эффекты при развитии рынка газомоторного топлива в регионе", - сказал Вячеслав Доценко.

Стоимость природного газа в России позволяет снизить затраты на топливо до 60 %, что приводит к повышению эффективности транспортно-логистического комплекса и укреплению конкурентоспособности российской продукции. Применение метана на транспорте улучшит качество городской среды, повлияет на сдерживание тарифов на муниципальные пассажирские перевозки.

предоставлено ООО "Сибнефтехимтрейд" предоставлено ООО "Сибнефтехимтрейд" 

"Мы используем наиболее технологичное оборудование российских производителей и тщательно относимся к эстетической стороне вопроса. В каждой нашей АГНКС мы предполагаем организацию места отдыха для водителей и пассажиров с возможностью приобретения горячих и холодных напитков, выпечки и сопутствующих товаров", - отметил генеральный директор ООО "СН+".

Тюменская компания инвестировала в первую станцию более 180 млн рублей.

По словам инвестора, география 12 станций ещё не утверждена, сейчас в работе находятся четыре участка под АГНКС, которые построят в 2023-2024 годах.

"Мы намерены построить сеть лучших АГНКС в России и считаем, что таким образом вносим позитивный вклад в имидж Тюменской области как благополучного региона", - заключил Вячеслав Доценко.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен