• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания разработала образовательные модели по робототехнике

Общество, 10:38 01 марта 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Собственные образовательные модели по робототехнике "Роби" разработали сотрудники тюменской компании "Импульс". Детали для них изготавливает партнер на заводе в Китае. Вся продукция имеет сертификаты качества. Каждый набор сопровождает инструкция.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил гендиректор компании "Импульс" Евгений Борисов.

"Около года занимаемся разработкой. Одно из преимуществ наборов для детей – они не требуют программирования. Это важно, так как ранее более 80 процентов детей на этапе программирования теряли интерес к робототехнике. Детям важно – собрал и сразу этим можно поиграть. Экономим время на программировании, уделяем больше внимания инженерии, развитию аналитического склада ума. В России нет на сегодня наборов для детей с 5 до 10 лет без программирования. В набор входит 36 базовых конструкций", - говорит Евгений.

Сотрудники компании продолжают работать над моделями с программированием, они будут интересны детям старше 10 лет. Компания "Импульс" за 10 лет существования имеет 40 филиалов в Тюмени, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани. Только в Тюмени ежемесячно более 1,2 тыс. детей обучаются робототехнике у 12 педагогов, большая часть которых имеет профильное инженерное образование.



По словам Евгения Борисова, они готовы тиражировать свой опыт развития инженерных навыков детей посредством конструкторов на всю страну. Поддержку в этом им готово оказать Инвестиционное агентство Тюменской области.

"Таким предпринимателям, как Евгений Борисов, мы готовы оказывать информационную, консультационную поддержку, взаимодействие с органами власти. Также мы предлагаем услуги по выходу продукции на маркетплейс. Предприниматель уже вышел на "Авито", думаю, это не последняя платформа, где можно будет увидеть настолько востребованную услугу для детей", - отметил генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Николай Пуртов.

Большие плюсы от занятий робототехникой, в частности перехода на новые конструкторские наборы, отмечают родители школьников. Анна Ваганова рассказывает, что сына привела на занятия в "Импульс" в четырехлетнем возрасте. Сейчас ему 11. И он мечтает стать инженером.

"Я заметила, что он из ничего может что-то придумать, мне кажется, многие родители к этому стремятся. Сейчас он в основном конструирует что-то из военной техники. И отрадно то, что ему интересна инженерия. В процесс включается его старшая сестра, они вместе что-то создают, снимают ролики. Дети заняты очевидно полезным делом, родительское сердце спокойно", - отмечает Анна.

Среди преимуществ образовательных моделей по робототехнике создатели называют интеграцию с фантастической вселенной. Команда пять лет реализует это направление. Написаны две книги, последняя – "Хроники разбитого мира. Роби и тайна фриджитов" - вышла в 2022 году. Есть также настольная игра. Сейчас команда работает над экранизацией вселенной.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Мы интегрировали героев в обучающий процесс. Роби и Фриджит – это наши персонажи. К каждой инструкции есть мини-история. Дети, когда чувствуют причастность к чему-то большому, они еще сильней вовлекаются в процесс. Через игру даем начальные инженерные знания", - подчеркнул гендиректор компании "Импульс" Евгений Борисов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен