• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник архитектуры на ул. Семакова, 1 в Тюмени отреставрируют способом переборки

Общество, 13:06 07 марта 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Памятник деревянного зодчества по ул. Семакова, 1 в Тюмени отреставрируют способом переборки. Активная фаза реставрационных работ на объекте начнется уже в ближайшее время.

Об этом ИА "Тюменская линия" сообщил начальник отдела сохранения объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Александр Кононов.

"На данный момент собственник объекта — частное лицо, работы проводятся за счет инвестора. Технологией выполнения работ предусматривается переборка объекта с выбраковкой дефектных конструкций и материалов. Здание деревянное, за вековую историю эксплуатации древесина пришла в негодность. Перед реставраторами стоит непростая задача. Им предстоит замаркировать и задефектовать все элементы здания, всё, что можно будет использовать, сохранить, всё, что поражено гнилью, заменить здоровой древесиной", — рассказал он.

К разработке проектной документации на здание лицензированная организация приступила еще в 2018 году, в 2020 году начались работы на объекте, однако после снятии штукатурки и осмотра внутренностей стен стало ясно, что древесина прогнила.

"Изначально предполагалось, что стены перебирать не будем, когда мы увидели их состояние, приняли решение переработать проектную документацию в части изменения технологии выполнения работ", — пояснил Александр Кононов.



Здание на ул. Семакова, 1 является объектом культурного наследия регионального значения. Это образец жилого деревянного дома застройки Тюмени конца XIX — начала XX века. Деревянная усадьба была построена как дом причта Знаменской церкви, то есть предназначалась для постоянного проживания священнослужителей и церковнослужителей.

В 1944 году, когда Тюмень стала областным центром, здесь находилась служебная квартира, в которой жили первые секретари обкома партии, позже размещался детский сад, квартировала строительная фирма.

Согласно проектной документации после реставрации в здании откроется предприятие общепита.



Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен