• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Транснефть – Сибирь" повысила надежность инфраструктурных объектов в четырех регионах

Экономика, 17:16 10 марта 2023

АО «Транснефть – Сибирь» | Фото: АО «Транснефть – Сибирь»

АО "Транснефть – Сибирь" выполнило плановые ремонтные работы на нефтеперекачивающих станциях (НПС) и линейной части магистральных трубопроводов (МН), расположенных в Тюменской и Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В период плановой остановки работы нефтепроводов Нижневартовск – Курган – Куйбышев и Холмогоры – Клин проведена замена запорной арматуры и вырезка приварных элементов, препятствующих пропуску внутритрубных диагностических приборов. Также были заменены дефектные секции линейной части трубопроводов общей протяженностью 136 метров. Цель – поддержание высокого уровня надежности объектов транспортировки нефти.

На ЛПДС "Исетское" проведены работы по подключению к системе МН Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск магистрального насосного агрегата после замены. Новое насосное оборудование российского производства обладает увеличенным межремонтным периодом, а повышенный КПД позволяет экономичнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти. Кроме того, на ЛПДС "Исетское" и "Чаши" от системы МН отключены по одному магистральному насосному агрегату с целью последующей замены на новые.

На ЛПДС "Самотлор" выполнен комплекс работ по отключению от системы МН технологических трубопроводов двух резервуаров для нефти объемом 20 тыс. куб. м каждый для проведения работ по частичной замене металлоконструкций днища, стенки и кровли. Ремонтные работы на резервуарах проводятся в рамках реализации программы технического перевооружения компании. Решение о техперевооружении объектов резервуарного парка принято на основании диагностического обследования, цель – восстановление технико-эксплуатационных характеристик, продление срока безопасной эксплуатации.

В ремонтах было задействовано около 300 человек, использовалось свыше 80 единиц спецтехники. Плановые мероприятия по повышению надежности инфраструктурных объектов АО "Транснефть – Сибирь" проводились в строгом соответствии с нормативными документами ПАО "Транснефть" и законодательством РФ в области промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Работа трубопроводов и нефтеперекачивающих станций возобновлена по графику, все объекты АО "Транснефть – Сибирь" функционируют в штатном режиме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен