• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам предлагают провести выходные в самой красивой деревне региона

Общество, 09:05 25 марта 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Увидеть Черную речку, признанную самой красивой деревней, приглашают жителей Тюмени в выходные. Экскурсии проводит владелица гостевого дома "Памфил" Лилия Обросова.

Статус самой красивой деревни Тюменской области населенный пункт в Тюменском районе получил по итогам конкурса от Инвестиционного агентства Тюменской области в конце 2022 года. Это место привлекает красивыми видами и изобилием туристических объектов. Один из них — гостевой дом "Памфил".

Идея открыть такое место в 2020 году пришла супругу Лилии Обросовой. Он захотел, чтобы жители города получили возможность приехать отдохнуть, попариться в бане, погулять по лесу, поесть фермерской еды, окунуться в атмосферу деревни, но с городским комфортом.

"Когда мы приняли решение о том, что наш дом должен стать гостевым не только для наших друзей, но и других людей, поняли, что необходимо было получить знания по маркетингу, гостевому бизнесу. Нашла на просторах интернета обучение от департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. Все четыре школы, которые я прошла, оказались для меня полезными. Завели страницу, начали давать рекламу, разместили объявления", — рассказала Лилия Обросова.



Первые гости побывали в "Памфиле" летом 2020 года. Сейчас есть постоянные клиенты, некоторые приезжают уже в третий раз. Свободные места в гостевом доме можно найти в основном в будни.

Вся мебель в здании деревянная. На кухне есть печь, в которой можно готовить любые блюда. "Городскому жителю часто хочется послушать тишину. Люди приезжают к нам, только выходят из машины и удивляются как у нас тихо. Вдоль забора высажены ягоды. Летом можно и поесть и заварить чай. Дети вообще всегда находят, чем здесь заняться", — делится Лилия Обросова.

Владелица гостевого дома проводит экскурсии по Черной речке. Также желающие могут стать участниками тура "Семь деревень" — гостей возят по населенным пунктам Червишевского муниципального образования. Для горожан авторы экскурсий могут организовать катание на лошадях. Для гостей собирают корзины с фермерскими продуктами.

"Все рождается от запросов гостей. Нас начали спрашивать, можем ли мы купить молочка. Мы начали сами искать, где и что можно приобрести кроме него. Если у гостей есть желание покормить козочек, покататься на лошадях, это можно организовать уже не на территории дома "Памфил". Мы уже договорились с фермерами, начет того, что можем привезти к ним туристов. Появился список всех наших интересных мест, которые могут посетить гости, приезжающие не на одни сутки. Так, можно посетить этнопарк под открытым небом "Юрибей", — добавила владелица гостевого дома "Памфил".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен