• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области 89 предприятий попали в реестр недобросовестных поставщиков

Экономика, 15:18 16 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

89 предприятий включены в реестр недобросовестных поставщиков Тюменской области в 2022 г. Они или не исполняли контракты, или уклонялись от подписания договоров, став победителям электронных закупок.

Такие данные привел на заседании общественного совета руководитель тюменского управления Федеральной антимонопольной службы России Игорь Веретенников. При этом он отметил, что за год в ведомство потупило 192 обращения о недобросовестных поставщиках.

"Некоторые компании стали заложниками изменений, произошедших в экономике. Они не смогли выполнить контракты в силу объективных обстоятельств и не были включены в реестр недобросовестных поставщиков", - уточнил руководитель тюменского УФАС.

Снижение на 19 % наблюдается и в количестве жалоб, поступивших в ведомство в рамках закона о контрактной системе. От участников конкурентных закупок было принято 282 таких обращения. Тенденцию руководитель связывает с изменением формата подачи жалоб.

"В 2022 году перешли на электронную форму подачи жалоб на действия заказчиков, комиссий, операторов электронных площадок", - пояснил Игорь Веретенников.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен