• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске состоится первый в России кинофестиваль, созданный подростками

Общество, 11:27 20 марта 2023

со страницы Ивана Паламара | Фото: со страницы Ивана Паламара

Первый в России кинофестиваль "Тобол", созданный подростками, состоится в Тобольске в июле 2024 года. В июле этого года пройдет пробный фестиваль среди тобольских школ на базе учебного заведения № 18.

Программа мероприятия пока находится в разработке, сообщил корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" один из организаторов, продюсер тюменской кинокомпании "REC72" Иван Паламар.

Участниками могут стать все деятели киноискусства, как профессионалы, так и обычные любители. "Особенно есть шанс у сценаристов, они могут побороться за гран-при. Планируется, что победитель получит сумму в один миллион рублей. Именно на него он сможет снять свой фильм. Для подростков будет отдельная программа, на которой защитят свою идею на питчинге и реализуют ее при поддержке нашей кинокомпании", - добавил он.

Иван Паламар рассказал, что фестиваль направлен на привлечение мастеров кинематографа в Тюменскую область, чтобы "картины снимались не только в Москве, но и в регионе". Организаторы хотели выйти на областной уровень, поэтому изначально предполагалось, что "Тобол" пройдет в Тюмени или Когалыме. Но в результате выбор пал на Тобольск.

"Это прекрасный город с большим количеством историй, которые вдохновляют приезжих кинематографистов. К тому же, молодые тобольские кинодеятели не раз участвовали в наших проектах и проявляли свой интерес к развитию регионального кино", - пояснил продюсер.

За подробностями можно следить в группе тюменской кинокомпании "REC72".

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен