• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Потенциал развития рыбохозяйственного комплекса РФ обсудили в Тюмени

Экономика, 16:04 24 марта 2023

департамент АПК Тюменской области | Фото: департамент АПК Тюменской области

Совместные исследования прикладной и академической науки имеют важный потенциал для развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

К такому мнению пришли участники заседания Совета по науке "Восстановление сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственной бассейне", которое провел в Тюмени руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 23 марта.

Совместно с коллегами из Тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству участники мероприятия обсудили итоги исследований научных организаций Росрыболовства и Российской академии наук за 2022 год и планы на пятилетнюю перспективу.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков и директор ВНИРО Кирилл Колончин посетили Тюменский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, где встретились с тюменскими учеными, сообщает департамент АПК Тюменской области.

Также был рассмотрен проект комплексной программы по восстановлению численности ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Для подготовки такой программы на площадке Росрыболовства создана рабочая группа с представителями рыбохозяйственной науки, Российской академии наук, администраций субъектов и учреждений по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

Отметим, в Тюменской области в 2022 году общий объем промышленного вылова рыбы превысил 1 тыс. 352 тонны. Объем выращенных объектов аквакультуры достиг 3 тыс. 335 тонн. Основными направлениями товарного рыбоводства в регионе являются сиговодство и выращивание карпа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен