• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Очистные сооружения на Иртыше могут построить по новому федеральному проекту

Общество, 16:43 28 марта 2023

ИА "Тюменская линия" (архив) | Фото: ИА "Тюменская линия" (архив)

Очистные сооружения на Иртыше могут построить по единому федеральному проекту по экологическому оздоровлению водных объектов "Экология". Также в перечень водных артерий войдут Дон, Амур, Урал, Нева, Волхов, Терек и озеро Ильмень, сообщает российское правительство.

"Работа по водным объектам в рамках нацпроекта показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, сократился на треть. Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта", – сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

По экспертным оценкам, более 30% объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30% – на Балтийский бассейн, бассейны Иртыша, Урала, Дона и Кубани, а от 2 до 10% – на бассейны Терека и Амура.

Виктория Абрамченко отметила, что по аналогии с проектом "Генеральная уборка" предстоит провести инвентаризацию загрязнений и выявить ключевые проблемы водных объектов, чтобы заняться их экологическим оздоровлением в первую очередь.

В числе предлагаемых мероприятий – строительство очистных сооружений в населенных пунктах, модернизация очистных промышленных предприятий, формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде, расчистка русел рек, озер, водохранилищ, очистка от мусора берегов, строительство и ремонт гидротехнических сооружений.

"Министерство природных ресурсов и экологии России готово актуализировать к июлю дорожную карту реализации нового федерального проекта, при этом продолжить работу по выявлению источников загрязнений и проблем. Все результаты источников загрязнений мы предлагаем интегрировать в информационную карту", - добавил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

Отметим, проект охватит практически 85% населения России, проживающего в бассейнах этих рек. Его запустят в 2025 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен