• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тонну тряпок извлекли из коллектора на ул. Полевой специалисты тюменского водоканала

Общество, 14:56 31 марта 2023

"Тюмень Водоканал" | Фото: "Тюмень Водоканал"

Более тонны тряпок и прочего мусора извлекли из канализационного коллектора на ул. Полевой за три дня. За это время было промыто около 800 метров сети, генеральная уборка продолжается, сообщает пресс-служба "Тюмень Водоканал".

"Больше всего достаем салфеток из нетканых материалов. Кроме того, в сети скапливается мусор, который попадает туда вместе с талыми и дождевыми водами через отрытые колодцы. К сожалению, горожане часто путают ливневую и хозяйственно-бытовую канализацию", - рассказал начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Роман Габрильян.

В коллектор сливается канализация не только с прилегающих домов, но и с районов улицы Бабарынка, озера Цимлянское, п. Метелево, д. Горьковка и сливная станция, расположенная на улице Воронинские горки. По мнению специалистов, именно с открытием сливной станции значительно увеличилась нагрузка на коммуникации.

"Жители частного сектора, использующие септики, часто считают, что никаким образом не связны с городской канализацией, поэтому смывают в унитаз влажные салфетки и остатки жирной пищи. Ассенизаторы доставляют стоки на сливную станцию, а оттуда по городской системе водоотведения сточные воды транспортируются на очистные сооружения канализации", - отметил заместитель начальника цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Константин Бушуев.



Сейчас мусор, попадающий на сливную станцию, удерживает специальная сороудерживающая корзина. В этом году планируется установить автоматические решетки с обратной граблиной, которые зарекомендовали себя на крупных КНС города.

Тем не менее опыт показывает, что даже самые мощные решетки часто не выдерживают объемов поступающего мусора и могут выйти из строя. "Росводоканал Тюмень" напоминает жителям города и района, что в централизованную систему водоотведения и частные септики запрещено сбрасывать нерастворимый мусор: салфетки из нетканых материалов, тряпки, остатки жирной пищи, наполнитель туалетов для животных, остатки строительных смесей и другой нерастворимый мусор. Засоры в системе водоотведения чреваты изливом стоков в подвальные помещения домов или на рельеф. Для профилактики засоров тюменский водоканал проводит плановые промывки сетей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен