• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Коллективы загородных лагерей Тюменской области помогут в изготовлении маскировочных сетей

Общество, 10:52 06 апреля 2023

 Сообщество "РЕБЯЧЬЯ РЕСПУБЛИКА, детский центр Тюмень" ВКонтакте | Фото: Сообщество "РЕБЯЧЬЯ РЕСПУБЛИКА, детский центр Тюмень" ВКонтакте

Сотрудники детских загородных центров включились в работу по изготовлению маскировочных сетей для нужд СВО. В этом будут принимать участие не только работники и вожатые, но и ребята, приехавшие на отдых. Это позволит им почувствовать сопричастность к большому и важному общему делу.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе" Лариса Шилова.

Она отметила, что гражданско-патриотическая работа в лагерях с каждым годом становится все сильнее и содержательнее.

"Торжественно поднимаем государственный флаг, поем гимн России. Кроме того, на каждой смене в тюменских загородных центрах традиционно проходит шествие Бессмертного полка. И если раньше у детей часто не было даже одной фотографии, то сейчас бывает, что ребята несут сразу несколько снимков. Вместе с родителями они изучают историю своих семей и биографии родственников-героев", - отметила президент ассоциации.

сообщество "АНО ООЦ СТ "Серебряный бор" ВКонтакте | Фото: сообщество "АНО ООЦ СТ "Серебряный бор" ВКонтакте

Лариса Шилова рассказала о создании в детских центрах 11 первичных организаций "Движения первых". Летом активисты реализуют несколько мероприятий в рамках разработанных проектов по патриотическому воспитанию.

Кроме того, в "Ребячьей республике" пройдет лидерская смена, на которую выделят 50 путевок для активистов "Движения первых" за счет федерального бюджета. Это традиционная смена, на которой развивают лидерские качества, учат организовывать мероприятия, разрабатывать и реализовывать проекты.

"За тридцать лет проведения таких смен было выпущено много ребят, которые впоследствии стали организаторами, руководителями, общественными деятелями Тюменской области и Российской Федерации", - добавила Лариса Шилова.

В конце 2023 года под эгидой организации "Мы вместе" пройдет форум детских идей. На нем школьники региона представят свои наработки. Лучшие проекты будут отмечены. Подобный форум провели в "Ребячке" в прошлом году и получили хороший отклик, поэтому приняли решение расширить его до областного масштаба.

По словам Ларисы Шиловой, в детских центрах уделяется серьезное внимание трудовому воспитанию ребят.

"Отмечу, что в детских центрах оно никогда и не прекращалось. Дети занимаются самообслуживанием, мы приучаем их к этому, в том числе посредством программы "Я самостоятельный". Дежурство, уборка территории, санитарные тройки – эти позиции есть и будут", - подчеркнула она.

Также большое внимание в воспитательных программах уделено профориентации и инклюзии. Именно инклюзивное направление деятельности оздоровительных организаций будет сквозным. В нескольких лагерях Тюменской области пройдут смены для детей с ментальными нарушениями здоровья. Многие ребята с особенностями здоровья ездят и на обычные смены. Лариса Шилова уверена, что лагеря региона должны быть готовы к принятию детей с любыми возможностями здоровья.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен