• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском женском монастыре пекут куличи по старинному рецепту

Общество, 15:07 13 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Монахини Богородично-Рождественского Ильинского женского монастыря выпекают куличи по рецепту, привезенному из Оптиной пустыни, к Пасхе.

Пасхальный хлеб, который пекут в храмах, отличается от того, что продают в магазинах тем, что его делают по благословению, с молитвой, подчеркнула монахиня обители Александра. "Матушка-игуменья, настоятельница, благословляет все труды: выпечку куличей, окрашивание яиц. Когда пища приготовлена с молитвой и благословением, она имеет целительную силу. Продукт идет во спасение души. А когда люди постятся 40 дней, они готовят себя к Пасхе. Есть установленные правила, каноны. Это не про то, как вкусно поесть, а чтобы человек почувствовал радость воскресшего Христа", - поделилась она.

Рецепт настоятельница монастыря, матушка Нина привезла из Оптиной пустыни, где она находилась на послушании. В дальнейшем тюменские монахини стали применять его. Смешав 6 кг муки, 20 яиц, 1,5 кг сахара, 0,5 л молока, ванилин, изюм и столовую ложку соли, можно сделать 33 кулича разных размеров. На пасхальное разговение приходят сотрудники монастыря, семьи, гости, педагоги, которые занимаются с детьми из приюта. Для прихожан храма накрывают в паломнической трапезной. Отдельно готовят столы для зрителей, которые пришли посмотреть праздничный концерт. Угощают и туристические группы, представители которых заранее договаривались с настоятельницей.

Тесто долго выстаивается — около семи часов. Ингредиенты добавляют друг за другом по цепочке. В итоге тесто получается воздушным, мягким, оно не прилипает к рукам. Процесс трудоемкий, зато результат получается достойным. Выпечка по монастырскому рецепту храниться долго, она не портится, не плесневеет, рассказала монахиня Александра.



В монастыре предпочитают классический вариант без добавления цукатов и орехов, только изюм. Печь куличи решили с понедельника. "День-два они остывают. Затем сестры вместе с детьми украшают их. В субботу после литургии выпечку освящает батюшка. Это проходит до ночного богослужения. После пасхальной службы прихожане разговляются освященными куличами, пасхой и яйцами", — добавила монахиня.

Активное участие в подготовке к празднику светлой Пасхи принимают и воспитанницы приюта "Отрада". Его директор, монахиня Маргарита рассказала, что девочки готовятся представить концертную программу с танцами, песнями и стихотворениями. "Также дети помогают нам в украшении куличей. Можно сказать, они делают это с рождения. Для них это радостное мероприятие. В Сибири украшаем выпечку кедровыми орешками, шишками. Также в ход идут традиционные украшения, которые доступны для всех", — добавила директор приюта "Отрада".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен