• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гороховый изолят под брендом "Протеинсиб" поступит из Китая в Ишим через полгода

Экономика, 10:35 18 апреля 2023

скриншот видео

Производством изолята и крахмала из гороха, выращенного на полях агрохолдинга "Юбилейный", займется китайская компания. Договоренность будет действовать на период строительства завода по глубокой переработке гороха в Ишиме. Первые поставки готовой продукции под брендом "Протеинсиб" пойдут через полгода.

Об этом рассказал генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов.

"У нас есть договоренность с китайским партнером – мы ему горох, а он нам готовую продукцию: изолят и крахмал под нашим брендом "Протеинсиб". В ближайшие полгода мешки будут лежать на нашем складе готовой продукции", - отметил он.

Эта схема нужна для того, чтобы изучить рынок продажи изолята, наработать будущих покупателей. Основная проблема после пусконаладки – выйти на полную мощность. Для этого нужны рынки сбыта.

"Мы начнем активно заниматься наработкой новых контрагентов. За три года серьезно подготовимся к экспортным поставкам. Наши клиенты - мировые потребители белков и крахмала – страны Европы и США. Варианты поставок есть", - уточнил Сергей Мамонтов.

За последние четыре года агрохолдинг сделал большой шаг в экспортных поставках. По итогам 2022 года поставили за границу продукции на 700 млн рублей, что на порядок выше, чес в 2021 году.

Гендиректор агрохолдинга, АО "Протеинсиб" Сергей Мамонтов не исключает, что по примеру европейских стран, отказывающихся от животного белка при производстве продуктов питания, в ассортименте торговой марки "Ишимский" появится диетический продукт, основанный на гороховом изоляте. Это может произойти через пять-десять лет, уверен он.

Напомним, первый в России завод по глубокой переработке гороха построят в Ишиме до 2027 года. Инвестиционный проект "Протеинсиб" реализует агрохолдинг "Юбилейный". Сумма инвестиций составит 6 млрд 700 млн рублей. Предприятие строится при поддержке регионального правительства.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен