• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания разработала технологию защиты грузов от выветривания 

Экономика, 13:34 20 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Резидент тюменского технопарка "ВостокИнноТех" разработал и тестирует технологию защиты от выветривания и просыпания грузов при транспортировке. Компания предлагает использовать специальный состав из гуаровой камеди.

По информации регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства, инноваторы попали в топ-10 новых российских решений, для которых АСИ помогут найти партнеров, выстроить коммуникацию с профильными ведомствами, организовать экспертизу.

"С помощью распылителя средство наносится на груз и образует ровную плёнку. Такое решение, по оценкам специалистов, снизит на десятки миллиардов рублей в год потери при авто- и ж/д перевозках. При этом уменьшит загрязнение окружающей среды", - говорят эксперты.

Смесь полностью натуральная: камедь - органического происхождения. Компания строит завод в Тюменской области, чтобы импортозаместить сырье из Индии. Подходящие для отечественного производства сорта гуара уже селекционировали и размножают в Краснодарском крае.

Тюменскую камедь готовы покупать предприятия из топливно-энергетического комплекса, пищевой промышленности, фармацевтической и косметической отраслей. Первые опытные образцы продукции получат к декабрю 2023 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен