• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интеллектуальный цифровой реклоузер "Тура" установили в тюменском жилом комплексе

Экономика, 14:04 19 апреля 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Реклоузер "Тура" установили на столбе ЛЭП в новом микрорайоне Плеханово в Тюмени 19 апреля. Специалисты ООО "Промышленный конструктор" разработали оборудование для автоматизации ликвидации аварий на воздушных кабельных сетях.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии" заместитель директора по вопросам развития и коммерции Алексей Базака, уникальность разработки заключается в том, что благодаря реклоузеру сокращается число аварийных отключений, передача электроэнергии становится более надежной. Все это позволяет обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

"Для его разработки мы привлекли специалистов из Москвы, студентов кафедры МЭИ, ученых из Новосибирска. Внутри оборудования находится контроллер, он имеет программное обеспечение, собирает информацию со всех узлов, объединяет ее в единую систему. Это позволяет сделать сеть измеряемой, наблюдаемой, управляемой в рамках программы цифровизации электросетей", - пояснил Алексей.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Производственная мощность ООО "Промышленный конструктор" - 14 единиц в месяц. Вся начинка собирается из отечественных деталей, отметил Алексей Базака.

Основные потребители реклоузеров – сетевые компании, предприятия, занимающиеся гражданскими, промышленными объектами, нефтегазодобывающие организации.

Монтаж реклоузера на объекте выполнила тюменская электросетевая компания "Дорстрой" в рамках договора с застройщиком. Несколько лет они сотрудничают с ООО "Промышленный конструктор". Считают их оборудование надежным.

"В оборудовании не сомневаемся. Мы осуществляем передачу электроэнергии конечному потребителю, поэтому заинтересованы в качественной и бесперебойной подаче электроэнергии. Данное инновационное оборудование позволяет снизить количество аварийных отключений. Это благотворно влияет на рабочий процесс, сокращает число выездов аварийных бригад", - считает начальник имущественных отношений сетевой компании Алена Теплова.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Пропускная способность реклоузера "Тура" составляет более 5 мегаВатт, рассчитана на целый микрорайон.

Подобное оборудование тюменские разработчики уже установили в Луговом, Метелево, Решетниково-2. За четыре года эксплуатации рекламаций не было, заметил заместитель директора ООО "Промышленный конструктор".

Компания является резидентом Тюменского технопарка с 2022 года, это дает ей возможность использовать федеральную и региональную поддержку.

"Благодаря тому, что мы - резиденты технопарка, сейчас занимаемся разработкой нового поколения реклоузера уже в безкорпусном исполнении. В рамках региональной программы поддержки мы готовим пакет документов для получения субсидии на изготовление этого опытного образца. Можем получить около 4 миллионов рублей", - говорит Алексей Базака.



Также сотрудники компании приступили к выпуску компактных распределительных устройств в элегазовой изоляции "КРУЭ Тура". Данная продукция придет на смену оборудованию ушедших с российского рынка компаний "Шнайдер электрик", АББ, "Сименс".

Высокотехнологичное оборудование существенно экономит место при строительстве подстанций, увеличивает в несколько раз мощность при реконструкции без расширения площадей действующих распределительных пунктов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен