• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским дачникам напоминают о профилактике пожаров

Общество, 13:48 24 апреля 2023

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Пожарные, сотрудники полиции, сотрудники городской администрации и волонтеры принимают участие в профилактических рейдах по дачным сообществам Тюмени. Об этом рассказал начальник отдела надзорной работы и профилактической деятельности Главного управления МЧС России по Тюменской области Николай Черкасов.

Дачникам вручают памятки о правилах пожарной безопасности, а также используют спецавтомобиль для трансляции голосовых сообщений. Кроме того, для выявления поджогов сухой травы участники рейдов применяют беспилотный летательный аппарат.

"При взаимодействии с полицией дежурные группы реагируют на сообщения от граждан, выезжают на места и фиксируют нарушения, - рассказал Николай Черкасов. – Все эти меры, применяемые в последние годы, приносят долговременный эффект".

По его словам, в настоящее время выявить и привлечь к ответственности нарушителя пожарной безопасности стало намного проще, помогают в этом, в том числе и социальные сети, которыми активно пользуется население.

"С каждым годом нарушителей становится все меньше, об этом говорит ежегодный анализ нашей работы в пожароопасный период, - отметил Николай Черкасов. – В основном это пожилые люди, по привычке сжигающие сухую траву".



Напомним, что согласно постановлению правительства Тюменской области за достоверную информацию о виновниках ландшафтных пожаров выплачивается вознаграждение. Данные о поджигателе - 40 тыс. рублей, помощь в задержке виновника – 50 тыс. рублей. Сообщить о пожаре нужно по короткому номеру телефона - 112.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен