• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области на 1, 1% снизилась стоимость квадратного метра в новостройках

Общество, 17:31 25 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменская область вошла в числе регионов, где в марте больше всего снизилась стоимость квадратного метра первичного жилья. Динамику изменения стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья рассмотрели эксперты аналитического центра Домклик и выяснили, где больше всего снизились цены на новостройки.

Цена за квадрат рассчитана для топ-10 регионов по количеству ипотечных выдач в Сбере за март 2023 года.

"Больше всего стоимость кв. м первичного жилья в марте снизилась в Татарстане (-2,7%), Московской (-1,1%), Тюменской (-1,1%), Ростовской (-0,9%) областях и в Краснодарском крае (-0,5%). В Москве цены практически не изменились — цена за квадрат уменьшилась на 0,1%", - отмечено в сообщении.

В целом по России средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек в марте выросла на 2,6% по сравнению с февралем — со 112 до 114 тыс. рублей. Такой незначительный рост является следствием стабилизации уровня цен после довольно существенного снижения.

Напомним, что в феврале стоимость квадратного метра снизилась до 112 тыс. рублей с отметки в 120 тыс. рублей (это уровень второго полугодия 2022 года). При этом можно выделить ряд регионов, где цены на квартиры в новостройках показали существенный рост. Это Свердловская область (+4,1%), Республика Башкортостан (+4%), Челябинская область (+5,9%). По мнению аналитиков Домклик, в данном случае рост цен не относится к событиям конца года и скорее является реакцией застройщиков на введение все более жестких ограничений со стороны Центрального банка.

По мнению аналитиков Домклик, динамика спроса на ипотечное кредитование вкупе с динамикой цен позволяет говорить о стабилизации рынка недвижимости. Так, стоимость квадратного метра в новостройках пока колеблется в поиске нового баланса спроса и предложения, в то время как стоимость готового жилья уже вышла на равновесие и практически не меняется. При отсутствии новых шоков рынок продолжит восстанавливаться благодаря накопленному отложенному спросу и новой расширенной льготной ипотеке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен