• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Редкие артефакты увидят посетители "Ночи музеев-2023" в Тюменской области

Общество, 14:04 11 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Редкие артефакты увидят посетители "Ночи музеев-2023" в Тюменской области. Их представят жителям региона главные хранители и заведующие муниципальных и частных музеев. Акция пройдет в ночь с 20 на 21 мая.

Об этом сообщила на пресс-конференции генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова в музейном комплексе им. И. Я. Словцова 11 мая.

"Одно из новшеств акции в этом году - экскурсии главных хранителей музеев Тюмени, Тобольска и Ялуторовска. Все три музейных учреждения имеют необходимое оборудование, которое позволяет не только хранить при определенных условиях экспонаты, но и представлять их публике. Оснащение фондохранилищ состоялось при поддержке правительства Тюменской области и регионального департамента культуры", - отметила руководитель ТМПО.

Один из редчайших для УФО раритетов представили журналистам. Это урна для тайного голосования, датируемая первым десятилетием XX века. Уникальная и единственная как в регионе, так и в округе.

Кроме того, заведующие "Городской думы", музеев "Дом Машарова", "Усадьбы Колокольниковых", "Губернского музея", "Дома декабристов" и еще 15 учреждений проведут экскурсии, лекции и встречи.

"Музей остается музеем и должна сохраняться интрига, чтобы поддерживать интерес. Но при этом мы все понимаем, что очень важно соблюсти безопасность. В этом году мы впервые делаем сеансовые посещения для того, чтобы посетителям было удобно. Все желающие посетить мероприятия "Ночи музеев" могут записаться и приобрести билет по нулевой цене. Для этого действует сайт museumnighttmn.tilda.ws. Билеты уже можно бронировать", - подчеркнула Светлана Сидорова.

Она отметила, что система поможет в распределении потоков. В прошлом году мероприятия "Ночи музеев" посетили более 26 тыс. жителей Тюменской области. Как заверила руководитель объединения, билетов хватит всем.

Программа мероприятий акции "Ночь музеев-2023" здесь.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен