• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт назвал основные причины пожаров на промобъектах Тюменской области

Общество, 13:32 12 мая 2023

ГУ МЧС России по Тюменской области | Фото: ГУ МЧС России по Тюменской области

Эксперт в сфере обучения пожарной безопасности назвал основные причины пожаров на промышленных объектах Тюменской области. По словам преподавателя учебного центра "Запсибэнерго" Фархада Шамурадова, это неосторожное обращение с огнем и незнание правил использования сложного электрооборудования. Об этом он сообщил на семинаре по пожарной безопасности для предпринимателей в Тюменском технопарке 12 мая.

"По статистике МЧС основной причиной пожаров на промобъектах и в частном секторе является неосторожное обращение с огнем. Эта закономерность наблюдается из года в год, как и нарушение правил эксплуатации оборудования. Зачастую как происходит: приходят неопытные специалисты, которых прежде, чем допустить к работе на оборудовании, нужно обучить и организовать стажировку. И все это под наставничеством квалифицированных специалистов. Но зачастую времени не хватает, играет роль и высокая трудовая миграция", - пояснил эксперт.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В качестве подтверждения он привел следующие данные: только за первые шесть месяцев 2022 г. из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электрооборудования и битовых электроприборов в ГУ МЧС России по Тюменской области зафиксировано 530 пожаров. А из-за неосторожного обращения с огнем - 2 тыс. 688. Пострадали 22 промышленных объекта, 944 жилых дома, дач, надворных построек.

По его оценке, все предприятия заинтересованы, чтобы создать безопасные условия. Эта обязанность закреплена на законодательном уровне, однако на практике возникают проблемы, причиной которой является разночтение определенных нормативов. Но это дело компетенции и заинтересованности, невыполнимых правил нет, считает преподаватель.

Отметим, что семинар стал первым из курса, который организовали Инвестиционное агентство Тюменской области и учебный центр "Запсибэнерго". Главными темами являются промышленная безопасность, охрана труда и другие направления. Мероприятия бесплатные, проводятся в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

Анонсы здесь.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен