• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Актуальные проблемы обсудят врачи и ученые на конгрессе Российского общества кардиологов в Тюмени

Общество, 13:54 12 мая 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Региональный конгресс Российского общества кардиологов открылся в Тюменском технопарке 12 мая. В нем участвуют более 50 врачей и учёных из 10 регионов страны. В этом году конгресс приурочен к 60-летию с момента основания сообщества кардиологов. А сама профессия кардиолог появилась 45 лет назад.

По словам ректора Тюменского государственного медицинского университета Ивана Петрова, вопросы, связанные с сердечно-сосудистой и патологиями, находятся в фокусе внимания медицинского сообщества и руководства России.

"И это не случайно. Мы анализируем данные по сердечно-сосудистой смертности, особенно среди трудоспособного возраста. Чтобы преодолеть динамику и вернуться к допандемийным результатам, придется приложить новые усилия", - обозначит ректор.

По его словам, в этой части большая роль отводится совместным исследованиям и разработкам. В качестве примера он обозначил исследования в Арктике и работу, которая проводится в сотрудничестве с Тюменским научным кардиологическим центром. А среди практик – коррекцию сердечной недостаточности, маршрутизацию пациентов и другие подходы и технологии.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Заведующая научным отделением нарушений ритма сердца Тюменского кардиологического научного центра Татьяна Гизатулина отметила высокий уровень развития кардиологической помощи в регионе.

"По данным 2021 года в России выполняется 86 операций катетерной аблации при фибрилляции предсердий. Это самая распространённая аритмия, фактически эпидемия нашего времени. А в Тюменской области в прошлом году выполнено 150 аблаций – вдвое больше, чем по Российской Федерации. У нас хорошо организована экстренная помощь пациентам с нарушениями ритма сердца, плановая и консультативная. Вклад здесь большой, как практического здравоохранения, так и научного центра", - подчеркнула эксперт.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Она также отметила, что цивилизация вносит свои коррективы в здоровье людей. Меняются факторы риска – появляются новые социально-экономические. Они связаны, в том числе, с какими-то политическими событиями, неправильным образом жизни и питанием, гиподинамией. Но кардиологи меняют научные подходы, чтобы разработать эффективные методы лечения и профилактики.

На протяжении двух дней – 12 и 13 мая - врачи и ученые обсудят новые методики и технологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний, актуальные методы и достижения в профилактике и реабилитации, а также научные разработки. Эксперты представят результаты исследований проблем сердечной патологии в Арктике, лечения внутрисердечного тромбоза и пациентов с острым инфарктом миокарда, а также оказание помощи при дислипидемии – одного из главных факторов риска атеросклероза.

Оксана Корнеенкова , Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен