• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


235-летняя сосна из Тюменской области претендует на победу в национальном конкурсе

Общество, 17:03 18 мая 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Легенда тюменского леса, сосна возрастом 235 лет, претендует на победу в Национальном конкурсе "Российское дерево года 2023". Тюменская легенда растет одиноко в березовой роще и является живым свидетелем истории развития города, когда в одной из первых русских деревень в Сибири – Метелево - начало развиваться хлебопашество, мучное и кожевенное производство.

Из материалов переписи 1623 года известно, что деревню Метелеву построили на Ирбитском тракте тюменские ямщики, и в ней было всего три двора. Тогда все ямщики вели крестьянское хозяйство, имели пашни и сенокосы в пойме Туры. На 1914 год в деревне Метелева было 10 дворов и 58 жителей, имелась часовня во имя Введения в храм Пресвятой Богородицы.

Голосование за главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" с 1 мая по 1 августа. Список деревьев-участников был утвержден сертификационной комиссией, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ. Среди 69 номинантов конкурса: Пушкинский и Суворовский дубы, кедр Пастернака, ясень Поленова, сосна Кузнецова, платан Палласа, тополь графа Панина, Сибирская яблоня и Груша-кормилица, тис Курильский мудрец, береза Долины гейзеров, Священная лиственница, самая большая ель Фенноскандии, каштан Льва Толстого и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус "Памятник живой природы".

"Российское дерево года" является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

"Старовозрастные деревья – уникальные, невосполнимые, ценные в природном, культурном и историческом отношениях представители растительного мира. Они являются хранителями вековой памяти, проводниками в глубину истории, связующим звеном ушедших и будущих поколений, нашим национальным достоянием. Мы по справедливости гордимся ими и сохраняем для будущих поколений!" - подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья-памятники живой природы" Сергей Пальчиков.

Руководству субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, победившее в конкурсе, вручается диплом победителя, а также сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз "Здоровый лес".

На территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Победители и финалисты награждаются дипломами, ценными подарками и призами. Лучшие работы будут продемонстрированы на торжественной церемонии, посвященной награждению "Российское дерево года-2023".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен