• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты отметили высокое исполнение бюджета Тюмени

Политика, 14:34 25 мая 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Отчет об исполнении бюджета Тюмени за 2022 год одобрили городские депутаты в ходе заседания гордумы 25 мая. Основные параметры главного финансового документа областного центра озвучил руководитель городского департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.

По его словам, доходы составили 43,8 млрд рублей, расходы - 42,9 млрд рублей. Таким образом, по итогам 2022 года бюджет был исполнен с профицитом, без привлечения заемных средств и муниципального долга.

Заслушав отчет, депутат Сергей Пыхалов обратил внимание на пункт расходов на работы в логу реки Тюменка в районе улиц Чехова и Клары Цеткин.

"Сумма расходов составляет около девяти миллионов рублей. Хотелось бы узнать, какие именно работы были там выполнены?" - поинтересовался депутат.

На это заместитель главы города Петр Вагин сообщил, что в 2022 году общие расходы на ликвидацию свалок составили около 23 млн рублей, в том числе работы проводились и в логу Тюменки, где было убрано 1 тыс. 800 тонн мусора, это около 4 тыс. кубометров.

Качественное и ответственное сотрудничество всех уровней бюджетной системы, муниципального, областного и федерального, отметил депутат Степан Киричук. "В 2022 году удалось привлечь столько же средств, сколько было отдано. Хочется пожелать, чтобы такое взаимопонимание сохранялось и все последующие годы", - добавил он.

Юрий Коновалов напомнил, что депутаты рассмотрели пятый, завершающий для текущего созыва городской думы бюджет. "Надо сказать, что этот отчет удался, в нем мы видим самые серьезные для города объекты и участие жителей в этой работе", - отметил депутат.

Подводя итоги работы, народные избранники подчеркнули, что в основу городского бюджета легли наказы и пожелания жителей областного центра, а его параметры стали для Тюмени историческими.

Глава города Руслан Кухарук отметил, что цифры - это не просто бюджетные показатели, а воплощенные в реальность идеи и предложения тюменцев.

"Это новые дороги, 55 дворовых территорий, а также девять озеленных территорий, площадки, благоустроенные по нацпроекту "Демография", и идеи, поступавшие в рамках инициативного бюджетирования", - рассказал Руслан Кухарук.

Председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный подчеркнул, что 2022 год был насыщенным. "Несмотря на трудности в экономике, город развивался. Все, что необходимо было сделать, полностью обеспечено финансированием. Продемонстрировали рост и собственные доходы города – около 45 процентов", - подчеркнул Евгений Борисович.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен