• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Газеты Тюмени, Ямала и Югры с 1944 года оцифровывают в Тюменской областной библиотеке

Общество, 13:11 26 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Оцифровкой газет Тюмени, Ямала и Югры, выпускаемых с 1944 года, занимается специальный отдел Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева. Работа в этом направлении началась сразу же после завершения реконструкции здания библиотеки, с сентября 2009 года. Тогда и было установлено необходимое оборудования для перевода печатных изданий в электронный вид.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила директор ТОНБ Ольга Адамович во время экскурсии по учреждению.

"Мы создаем цифровые копии печатных источников, чтобы читатели имели возможность в электронном варианте с ними познакомиться. Для работы по переводу старых газет в компьютерную версию используется широкий сканер. При переводе в "цифру" подшивки расшивают, сканируют. Редакторы сверяют тексты, исправляют ошибки после оцифровки, переводят тексты в форматы PDF и ТIFF. И заводят в каталог", - уточнила Адамович.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Для тех, кто желает работать с печатной версией периодических изданий Тюменской области и округов, есть доступ к коллекции, которая хранится в фонде библиотеки.

По словам директора ТОНБ, в последнее время коллекция пользуется большим спросом: "В преддверии 80-летия Тюменской области историю региона можно изучить, открывая подшивки газет. Ямал и Югра также отправляли нам эти издания. И очень часто к нам обращаются тюменцы, которые интересуются историей региона, собирают информацию по страницам газет".

Коллекцию оцифрованных газет можно найти на сайте ТОНБ. Узнать о том, как газеты 80-летней давности появляются в электронной версии, можно во время акции "Библионочь" 26 и 27 мая. Подробная афиша представлена на сайте.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен