• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Будущие педиатры поздравили тюменцев с Днем защиты детей

Общество, 16:26 01 июня 2023

Пресс-служба ТГМУ | Фото: Пресс-служба ТГМУ

С пользой для общественного здоровья отметили День защиты детей будущие педиатры. К тюменцам, которые прогуливались в сквере имени Александра Моисеенко, обучающиеся Тюменского медицинского университета, преподаватели и студенческие семьи вышли с шарами, просветительскими буклетами и плакатами о здоровье матери и ребенка.

"Мы хотели порадовать детей и напомнить родителям, что здоровье, в том числе репродуктивное, бесценно, и нужно относиться к нему бережно. Профилактика заболеваний включает личную гигиену, защиту от инфекций, передающихся половых путем, вакцинацию от вируса папилломы человека, которую можно выполнить бесплатно", - сказала директор Института материнства и детства, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Александровна Матейкович.

Участники акции рассказали горожанам о лучшем возрасте для первой беременности, пользе грудного вскармливания и полезных мобильных приложениях о здоровье. Есть среди них и тюменская разработка - чат – бот MILA, который помогает просчитать риск наступления внематочной беременности и получить рекомендации для будущих мам.

Просветительные мероприятия для молодых тюменцев проводятся регулярно. Преподаватели и студенты Тюменского медицинского университета приходят в школы и вузы, где отвечают на вопросы учеников о гигиене и физиологическом развитии, начале половой жизни и контрацепции. Вопросами репродуктивного здоровья занятия не ограничиваются.

"Я координирую проект волонтеров – медиков "Про Зрение", который направлен на профилактику снижения зрения у школьников, это актуальная проблема. Мы рассказываем детям и родителям, как предупредить заболевания. Просветительская работа – это важная часть деятельности врача, мы помогаем людям улучшать качество их жизни", - рассказала студентка Института материнства и детства Ксения Тахтова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен