• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Fenix Cinema снимет в Тюмени короткий метр "Нелишние слова"

Общество, 13:09 06 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Короткий метр "Нелишние слова" о парне, не выходящем из дома, снимет команда кинопродюсерского центра Fenix Cinema, филиал которой откроют в Тюмени к осени. Это будет первый проект кинокомпании в регионе.

Сценарий для короткометражки написала тюменка Анна Шанина. Ее работа выиграла в конкурсе "В полях". За каждым из пяти победителей, если это было необходимо участнику, закрепляли кураторов: операторов, режиссеров, продюсеров. За продакшн картины девушки взялся режиссер, продюсер кинопродюсерского центра Fenix Cinema в Тюмени Юрий Шевченко.

"Тема на самом деле актуальная, почему и решил снимать историю. Сейчас большую часть нашей жизни занимают гаджеты, в которых мы короли, крутые ребята, можем постить, обрабатывать фотографии, но в жизни можем быть невыносимыми социофобами. Живое общение все-таки ничего не заменит. При этом я не наполняю картину нравоучениями, не закладываю сверхмиссию, мне интересно с помощью киноязыка рассказать историю", – пояснил корреспонденту информационного агентства "Тюменской линии" Юрий Шевченко.

По сюжету молодой человек год не выходит из дома, общается только в социальных сетях, заказывает еду через приложения. В один из дней он влюбляется в девушку с соседнего балкона и ему нужно преодолеть свой страх перед общением и снова научиться говорить, чтобы завоевать ее сердце. По словам режиссера, он видит этот фильм как романтическую комедию, хотя изначально в него заложена драма.

Съемки пройдут в Тюмени летом. Сейчас команда ждет подтверждения от нескольких актеров, как тюменских, так и федеральных. Также в ближайшее время центр объявит набор в массовку.

"Для нее нужны дети, потому что собираемся снимать в парке рядом с игровой площадкой. Хотим, чтобы вокруг бегали ребята, веселились, играли в футбол с родителями, скакали на скакалке. Возможно, еще сделаем добор на эпизодические роли. Всю информацию опубликуем в социальных сетях до 15 июня", – добавил Юрий Шевченко.

За актуальной информацией о съемке короткометражки можно следить в официальной группе во ВКонтакте.

Напомним, согласно проекту "В полях" увидеть все работы жители смогут на осеннем открытом показе в МТЦ "Космос". После этого короткий метр отправится на российские и международные фестивали.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен