• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доходность от сдачи квартиры в Тюмени составила в среднем 5,5 %

Экономика, 13:20 06 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменцы, вкладывающие деньги в покупку жилья для сдачи его в аренду, могут рассчитывать в среднем на доходность в 5,5 %. Таковы выводы экспертов Циан.Аналитики, которые составили рейтинг крупных (от 500 тыс. человек) городов России по доходности жилья от сдачи в аренду, посчитали среднюю ставку и срок окупаемости инвестиций.

В Тюмени средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в месяц составляет 21,0 тыс. рублей при средней стоимости однокомнатной квартиры 4,59 млн рублей. Доходность от сдачи жилья в аренду - 5,5 %, срок окупаемости инвестиций - 18 лет.

"Вложения в покупку квартиры с целью сдавать ее в аренду теперь приносят меньший доход, чем размещение средств на банковских депозитах. Сейчас инвесторы-рантье могут рассчитывать в среднем на доходность в 5,6 %, в то время как средние ставки по депозитам превышают 7 %", - отмечено в сообщении Циан.Аналитика.

Сдавать квартиру в аренду выгоднее всего в Хабаровске и Кемерово, где средняя доходность аренды превышает 7 %. Самая низкая доходность в Пензе, Севастополе, Санкт-Петербурге, Казани и Москве.

В среднем по крупным городам РФ годовая аренда обходится в 233 тыс. рублей. Больше всего на сдаче в аренду в абсолютном выражении могут зарабатывать рантье из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска и Севастополя.

"Принято считать, что сдача квартиры в аренду – один из самых простых и доступных инструментов инвестирования, который при этом приносит неплохой доход, – пояснил руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. – Относительно прошлого года доходность от сдачи квартиры в аренду возросла, но после увеличения ключевой ставки ЦБ в 2022 году и последовательного роста ставок по депозитам инвесторы-рантье уже не могут рассчитывать на больший доход, чем инвесторы, разместившие средства в банковских вкладах".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен