• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создадут студенческое спасательное движение

Общество, 16:49 06 июня 2023

МЧС по Тюменской области (архив) | Фото: МЧС по Тюменской области (архив)

Студенческое спасательное движение создадут в Тюмени на грант губернатора Тюменской области. На реализацию программы Центр подготовки в экстремальных, аварийных и чрезвычайных ситуациях выиграл в конкурсе более 480 тыс. рублей.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил председатель Тюменского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, директор АНО "Центр подготовки в экстремальных, аварийных и чрезвычайных ситуациях" Максим Бойко.

Проект стартует 1 сентября. В нем смогут поучаствовать все желающие студенты ссузов и вузов региона.

"Мы будем оценивать личные качества заявившихся, их обучаемость, а также опыт общественной деятельности. На данном этапе хотим выявить наиболее активных и замотивированных людей", – добавил Максим Бойко.

По итогу отбор должны пройти 20 добровольцев. В течение трех месяцев их будут обучать сотрудники МЧС России по Тюменской области, инструкторы Центра подготовки в экстремальных и чрезвычайных ситуациях и Всероссийский студенческий корпус спасателей. Студентов обучат оказанию первой и допсихологической помощи, пожарной и альпинистской подготовке, работе в средствах индивидуальной защиты, на завалах и в условиях наводнения, работе со средствами связи, организации поисково-спасательных работ и другому.

Полученные знания пригодятся ребятам и при открытии новых отрядов. Также они смогут проводить обучающие занятия для учащихся, учебные эвакуации с отработкой практических навыков, обеспечивать безопасность на мероприятиях и соревнованиях.

"Мы специально готовим не просто добровольцев, а потенциальных руководителей. Чтобы они могли транслировать успешный опыт в своем учебном заведении. Предварительно у нас есть приоритет, где мы хотим создать отряды, но, конечно, окончательно выбирать будем уже в ходе проекта", – отметил председатель Тюменского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Всего планируется создать не менее трех студенческих спасательных отрядов. Организаторы выступят координаторами системы и помогут в развитии. Но главное, по словам Максима Бойко, студенческое спасательное движение должно стать единым коллективом.

"В настоящий момент представители студенческих спасательных отрядов привлекаются к работам в зоне чрезвычайных ситуаций. К ним предъявляются жесткие требования в части подготовки. Поэтому нашей целью и является подготовка студенческой молодежи. Никто не знает, когда и что может произойти, но мы действуем наперед. Хотим, чтобы в учебных учреждениях были подготовленные студенты, которые могут помочь при возникновении внештатной ситуации с соблюдением всех требований безопасности", - подчеркнул он.

За реализацией проекта можно следить в группе во ВКонтакте.

Напомним, всего некоммерческие организации региона реализуют 114 проектов на грант губернатора Тюменской области. Общая сумма поддержки с софинансированием Фонда президентских грантов составит более 85,2 млн. рублей.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен