• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К ялуторовскому грумеру Ольге Ольховой везут шнауцеров из разных городов

Экономика, 11:09 08 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Любовь к собакам привела жительницу Ялуторовска Ольгу Ольхову к профессии грумера. В 2014 году она открыла свою первую студию, в которой начала мыть и стричь животных. С тех пор клиентская база существенно расширилась. Запись на стрижку любимых ею шнауцеров ведется на полтора месяца вперед.

"У меня множится база шнауцеров. Нам их привозят из Тюмени, Тобольска, Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя. Есть клиенты из Кургана. Все остальные породы - шпицы, йорки – местные. Меня многие рекомендуют. У нас на сегодня создано два рабочих места – это мои феи-помощницы. Бывают периоды, когда мы едва справляемся с потоком клиентов, очередь на полтора месяца вперед", - рассказала предприниматель Ольга Ольхова в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Опытный грумер отмечает уникальность стрижки у шнауцеров – она двухэтапная, интересная с точки зрения геометрии.

"Их можно стриппинговать, придавать разные формы. Много нюансов с точки зрения экстерьерных моментов. Груминг – это возможность скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Нужно понимать собаку с точки зрения физиологии, анатомии, психологии", - уточняет Ольга Ольхова.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Чаще всего на груминг записываются те, кто готовит своих питомцев для выставок. По наблюдениям Ольги Ольховой, в последнее время ялуторовчане стали больше уделять внимания домашним животным, поэтому охотно ведут их на помывку и стрижку. Сфера оказания услуг груминга в городе расширяется. Но конкуренции Ольга не боится, напротив, некоторых клиентов направляет к другим специалистам.



В планах у предпринимателя – расширение студии. Место, в котором она сейчас работает, было приобретено при поддержке регионального фонда микрофинансирования.

По словам директора представительства фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" в Ялуторовске Елены Козловой, по программам микрофинансирования сумма выданных займов предпринимателям больше на 50 % в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Всего в городе с начала 2023 года свое дело открыли 84 предпринимателя, что на 18 % больше, чем за пять месяцев прошлого года.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен