• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставки косторезных изделий и "Палео Тюмень" открыли в галерее сувениров "Легенды Сибири"

Общество, 14:04 09 июня 2023

из архива Михаила Михайлова | Фото: из архива Михаила Михайлова

Две выставки открылись в галерее сувениров "Легенды Сибири" на ул. Володарского в Тюмени. Одна получила название "Палео Тюмень". Вторая, представляющая более 120 косторезных изделий, посвящена творчеству заслуженного художника Российской Федерации Сергея Лугинина.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель компании "Легенды Сибири" Михаил Михайлов, на экспозиции "Палео Тюмень" представлены останки древних животных, найденные на юге региона.

"Здесь есть череп мамонта. Ученые установили, что это самка. На момент гибели ей было 30 лет. Второй экспонат — бивень трогонтериевого мамонта или, как его еще называют, слона. Это тоже редкая находка. В такой сохранности бивни этих животных встречаются нечасто. Этот бивень — один из самых больших, что мы находили. Его длина по дуге составляет 292 сантиметра, обхват в толстой части — 60 сантиметров", — рассказал Михаил Михайлов.

Также интерес представляет череп бизона, возраст находки — от 10 тыс. лет и больше. У него сохранены роговые чехлы. Выставка "Палео Тюмень" расположилась по центру зала галереи. Напомним, еще одна палеовыставка расположена в одном из углов здания.

"Выставка "Палео Тюмень" — яркое пятно в нашей локации. Оно будет привлекать внимание туристов очень долго. Таких уникальных экспонатов в нашей галерее не было. Черепа мамонта, например, редко сохраняются в таком виде. Обычно исследователи находят лишь фрагменты бивней, зубов", — добавил Михаил Михайлов.



Вторая выставка получила название "Докатился". Здесь можно увидеть косторезные изделия, созданные Сергеем Лугининым. Мастер представил на экспозиции более 30-40 новых изделий. "Он работает в своей интересной манере — где-то с шуткой, где-то серьезно. Отражает мифы, животный мир Сибири, Ямала. Сейчас он живет в Тюмени, но его работы связаны с Севером. Это уже не просто промысел, сувенир, а произведение искусства", — поделился руководитель компании "Легенды Сибири".

Выставка изделий Сергея Лугинина проработает до 31 августа. Возрастное ограничение для обеих экспозиций: 12+. В сентябре автор презентует свою выставку в Новом Уренгое.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен