• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сливная станция на Воронинских горках в Тюмени принимает 340 ассенизаторских машин в сутки

Общество, 16:05 09 июня 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Выездное заседание комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы прошло на сливной станции канализационных стоков в районе проезда Воронинские горки в Тюмени 9 июня. Ее построили в рамках концессионного соглашения по водоснабжению и водоотведению.

Это вторая автоматизированная сливная станция для приема сточных вод, сливаемых ассенизаторским транспортом. Пропускная способность – 1 тыс. 800 м3 в сутки за 16 рабочих часов и 6 тыс. 240 м3 талой воды со снежного полигона.

Станция способна принимать одновременно восемь ассенизаторских машин. Для этого на площадке расположено восемь мест для разгрузки. В сутки сюда приезжает порядка 340 машин, а всего с 2023 года приехало уже почти 53 тыс. автомобилей, каждый по восемь кубов, рассказал начальник цеха сооружений по водоподготовке "Тюмень водоканал" Константин Сливченков.

"Идея в том, чтобы дать людям, в том числе и возчикам безопасно и качественно сливать сточные воды. Первая станция у нас появилась в 2019 году на Раневской. Она сразу стала востребованной, но находилась в восточной части города, а в западной части ничего не было. При проектировании и строительстве нового объекта мы учли имеющийся опыт. Сложное инженерное оборудование вынесли в отдельный корпус — это позволило сделать работу персонала станции комфортнее, а также повысить ее надёжность", - отметил он.

Сливные колодцы оборудовали приемными трубами из нержавеющей стали. Они закрываются герметичными заглушками для предотвращения распространения запахов. На разгрузку одного ассенизаторского автомобиля требуется около 10 минут.

Чтобы избежать засоров на сетях водоотведения перед транспортировкой, стоки, поступившие из емкостей машин, проходят предварительную механическую очистку. Для этого работает сороудерживающее оборудование. Прием стоков также автоматизирован. Как и на станции на ул. Раневской, установлен автоматический шлагбаум и "умная" видеокамера. Она считывает номер авто и таким образом производится оплата за услуги, при условии, что предприниматель заключил договор с водоканалом.



Новая станция удобна жителям частного сектора юго-западной части Тюмени и Тюменского района. Плечо вывоза стоков из районов частного сектора ул. Барнаульской, Дома обороны, Метелево уменьшилось в три-четыре раза, районов Ирбитского и Салаирского трактов в два раза.

По словам заместителя председателя Тюменской областной думы Галины Резяповой, режим работы в концессионном соглашении и его эффективность высока.

"Для того чтобы модернизировать эту работу мы должны были войти систему концессионного соглашения, когда концессионер заинтересован в том, чтобы модернизировать производство. Эффективность его заключения очевидна, поэтому сегодня следует и дальше активно наращивать такие соглашения. Тюменская область идет по этому пути. На апрельском заседании мы как раз утверждали соглашения и на конец июня также будут вынесены еще два таких соглашения о концессиях в этой области", - подчеркнула она.

Напомним, в рамках реализации концессионного соглашения предусмотрено создание и реконструкция 179 объектов водоснабжения и водоотведения. Общий объем инвестиций с 2017 по 2025 годы запланирован в сумме 15 млрд 153 млн рублей. План на 2023 год – 1 млрд 686 млн рублей.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен