• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кувшинки и ирисы высадили в пруду Аптекарского сада в Тобольске

Общество, 10:34 19 июня 2023

пресс-служба Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН | Фото: пресс-служба Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН

Ученые высадили растения в пруду Аптекарского сада в Тобольске. Это виды, создающие много зелени, и декоративно-цветущие растения, сообщает пресс-служба Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН.

Часть видов — это обычные для природных условий региона растения: тростник южный, камыш озерный, клубнекамыш морской. Некоторые являются экзотичными для тюменского региона, но они широко используются в озеленении. Это цицания широколистная, сыть длинная, аир обыкновенный, рассказала доктор биологических наук, доцент Ольга Капитонова.

Из декоративно-цветущих растений использованы ирисы, дербенник иволистный, кувшинки трех сортов с цветками разных цветов — белыми, розовыми и темно-розовыми. Весь посадочный материал приобретен в питомнике в городе Пушкино Московской области.

Работу по благоустройству и обслуживанию искусственного водоема в Аптекарском саду инициировала администрация Тобольска. Сотрудники Тобольской комплексной научной станции предложили взять на себя заботу по его озеленению и уходу за растениями.

  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен