• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гости "Лета в Тобольском кремле" раскупили билеты в фан-зоны на концерт Леонида Агутина

Общество, 09:32 30 июня 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Гости фестиваля "Лета в Тобольском кремле" раскупили билеты в фан-зоны на концерт Леонида Агутина, который пройдет 15 июля, сообщила директор регионального департамента культуры Елена Майер.

"Фан-зоны — это стоячие места. Они будут расположены в боковых локациях. Билетов туда уже нет. Их раскупили самыми первыми. Люди уже планируют посещение концертов в движении, в активности. Это очень здорово", — сказала она.

XIV музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле" стартовал в регионе 29 июня. Событие проводится с 2006 года, входит в Национальный календарь событий Российской Федерации.

"Когда-то этот фестиваль формировался как академический, симфонический. Сейчас это уже территориальный бренд региона. Он включает в себя не только концертную программу и различные события, которые сопутствуют выступлениям. Это мастер-классы, экскурсии, встречи и так далее. В 2022 году мы впервые поэкспериментировали и провели фестиваль в течение девяти дней. Было дано десять концертных программ. Увидели, что это востребованный вариант, но некоторые дни шли дожди. Поэтому в этот раз приняли решение перенести часть концертов в закрытые помещения", — рассказала директор депкартамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В фестивале 2023 года организаторы совместят сразу несколько направлений: симфоническая, джазовая и современная музыка. Так, 8 июля пройдет концерт Тюменского филармонического оркестра под управлением дирижера и художественного руководителя Юрия Медяника с джазменом, саксофонистом Игорем Бутманом. "У нас не так много фестивалей, связанных с джазовой музыкой. Мне кажется, что в стенах Тобольского кремля она будет звучать по-особому", — добавила Елена Майер.

По ее мнению, неожиданным для многих станет концерт с Леонидом Агутиным и филармоническим оркестром, запланированный на 15 июля. Директор регионального департамента культуры отметила, что это сочетание ждители области увидят первыми: затем тюменские музыканты поедут с Заслуженным артистом Российской Федерации на его юбилей в Москву, где выступят на "ВТБ арена".

Администрация Тобольска подготовила межфестивальную программу с мероприятиями, которые будут проходить с 29 июня по 15 июля. С ней можно ознакомиться на сайте лето-в-кремле.рф.

Возрастное ограничение: 0+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен