• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам предлагают совершить прогулки по старому городу

Общество, 08:26 21 июля 2023

vk.com/libraryforyoung | Фото: vk.com/libraryforyoung

Выставка "Прогулки по старому городу" открыта в Информационно-библиотечном центре для молодёжи (ул. Червишевский тракт, 15/1). Из представленных книг можно узнать историю улиц, площадей, районов, достопримечательностей, быт и нравы жителей Тюмени, сообщают библиотекари.

Документальные истории поведают о судьбах купцов-меценатов, почётных граждан, простых людей и целых семейств. Тюмень "выросла" из крепости, основанной в 1586 году при первых градоначальниках – воеводах Василии Ивановиче Сукине и Иване Никитиче Мясном. Постепенно город застраивался, в нём появлялись церкви, школы, училища, больницы, дороги, мосты. Но появились они во многом благодаря заботе мудрых руководителей города. За четыре с лишним столетия их было более ста.

В книге "Кормчие Тюмени: выбор истории", а также других книгах, представленных на выставке, посетители узнают о градоначальниках, внёсших наиболее весомый вклад в развитие Тюмени с момента основания города до 1917 года.

С выставкой "Прогулки по старому городу" можно познакомиться на абонементе обслуживания читателей старше 14 лет в часы работы библиотеки. Прогуляться по историческим местам Тюмени можно также, заказав экскурсию по Пушкинской карте, по ссылке.

Возрастное ограничение: 12+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен