• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область станет пилотной по внедрению Единой цифровой платформы пространственных данных

Экономика, 15:34 24 июля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменская область станет пилотным регионом по внедрению Единой цифровой платформы национальной системы пространственных данных. Она заработает с 1 января 2024 г. Работа по слиянию, межведомственному взаимодействию в системе ведется активно.

Об этом рассказала начальник управления образования земельных участков департамента имущественных отношений Тюменской области Елена Ефремова.

"Сейчас, чтобы бизнесу подобрать участок для аренды, нужно зайти на несколько ресурсов. С запуском новой цифровой платформы эта работа упростится. Так, министерство, отвечающее за памятники архитектуры, выгрузит свою информацию. Министерство природы – о своих объектах. Прорабатывается вопрос с налоговым органом, чтобы выгрузили адресный реестр. Это будет одна общая информация и ее будет много. В нем будет много сервисов по различным направлениям", - уточнила эксперт.

Платформа запускается, прежде всего, для того чтобы упростить бизнесу процедуру аренды, покупки земли и недвижимости. В регионе с 2017 года ведется плановая работа по облегчению доступа к данной и информации, заметила представитель регионального департамента имущественных отношений.

"По регистрации права мы 2017 года работаем по целевой модели. И имеем высокую оценку в этом направлении со стороны бизнес-сообщества. Также мы третьи в стране по имущественной поддержке предпринимательства", - сказала Елена Ефремова.

Напомним, Тюменская область по итогам рейтинга инвестиционного климата находится на третьем месте в стране. Мониторинг проводится по 67 показателям работы с бизнесом на основе опроса предпринимателей, экспертов.

Из 67 показателей - четыре – компетенция департамента имущественных отношений. Это регистрация права, кадастровый учет, аренда земельных участков, имущественная помощь субъектам малого и среднего предпринимательства.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен