• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Чупин написал книгу-путеводитель "Садовая улица Тюмени"

Общество, 13:10 27 июля 2023

t.me/kuharuk_ruslan

Писатель Валерий Чупин написал книгу-путеводитель "Садовая улица Тюмени. Первая пешеходная". Это пятая книга, которую накануне Дня города выпустили в Централизованной городской библиотечной системе.

"Издание уникальное, его можно назвать путеводителем по улице из прошлого в настоящее! Её автор Валерий Александрович Чупин не только интересно рассказывает о домах-памятниках, о людях, которые в них жили, но и впервые публикует рукотворный план Тюмени 1804 года", - написал глава города Руслан Кухарук в своих соцсетях.

В книге о первой пешеходной улице города много архивных фотографий, фрагментов документов, воспоминаний. Есть фотографии с городских мероприятий, которые проходили на ул. Дзержинского до масштабного благоустройства. Еще одна особенность издания – в нем использовано 30 рисунков учеников Детской художественной школы имени А. П. Митинского: они изобразили Тюмень с любовью, скрупулезно прорисовывая детали сохранившихся памятников деревянного зодчества.

t.me/kuharuk_ruslan t.me/kuharuk_ruslan t.me/kuharuk_ruslan 

Руслан Кухарук обсудил с автором вёрстку книги. Её экземпляр получат все участники торжественного приема в честь Дня города.

Напомним, Валерий Чупин - обладатель главной награды регионального конкурса "Книга года", он получил Серебряную литеру в номинации "Лучшая книга о родном крае" за издания "Проездом в Тюмени" и "Кормчие Тюмени". Писатель является автором множества статей об истории Тюмени и ее жителях. Во время работы в Централизованной городской библиотечной системе участвовал в создании уличных выставок, стал автором экскурсий и лекций о Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен