• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Арт-инсталляция с ассоциациями тюменцев с культурой татар появилась на набережной

Общество, 10:48 17 августа 2023

предоставлено организаторами проекта "Чәчәкләр" | Фото: предоставлено организаторами проекта "Чәчәкләр"

Арт-объект с ассоциациями жителей Тюмени с историей и культурой татар появилась на Вознесенской набережной. Инсталляцию создавали совместно с горожанами на лаборатории "Чәчәкләр" в рамках проекта "Морфология улиц".

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала одна из кураторов лаборатории Нара Биккина.

"Инсталляция представляет собой пять столбов, на которые нанизаны раскрашенные квадратики из дерева. В течение двух недель тюменцы рисовали на них те ассоциации, которые вызывают у них татары и их культура. Участие приняли около 130 горожан. Арт-объект выполнен в виде тюльпанов. Это один из главных узоров татарской культуры, символизирующий весну и возрождение", — пояснила она.

Напомним, лаборатория "Чәчәкләр" от татарского художественно-кулинарного кружка состоялась в Тюмени с 24 июля по 6 августа. Тюменцы участвовали в лаборатории по созданию арт-объекта, а на лекциях и мастер-классах знакомились с историей, языком, мифологией татар, в том числе коренного этноса - сибирских татар.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен