• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За 1300 жителями Тюменской области с диабетом и гипертонией наблюдают с помощью цифровых помощников

Общество, 10:35 23 августа 2023

департамент здравоохранения Тюменской области | Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

1 тыс. 300 пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией наблюдаются с помощью цифровых помощников в Тюменской области. Регион стал пилотным по реализации проекта Минздрава России. Участникам выдаются российские тонометры и глюкометры, которые передают результаты измерений в информационную систему "Персональные медицинские помощники".

Как рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в департаменте здравоохранения Тюменской области, обрабатывают данные врачи-специалисты медорганизаций региона. Также информация поступает в два крупнейших научно-медицинских исследовательских центра Минздрава - кардиологии им. академика Е. И. Чазова и эндокринологии.

"В рамках проекта осуществляется дистанционный мониторинг и контроль артериального давления и частоты пульса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль показателей сахара крови у пациентов с сахарным диабетом. Это позволит повысить эффективность лечения. В том числе за счет достижения и удержания целевых показателей артериального давления, частоты пульса, показателей сахара крови у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении. При помощи автоматизированного многосуточного домашнего отслеживаются показатели состояния здоровья. Пациенты получают своевременные консультации от лечащих врачей для коррекции терапии. Это позволит снизить частоту осложнений и острых состояний у пациентов", - подчеркнули в ведомстве.

Оценят результаты мониторинга по завершению пилотного проекта. Он рассчитан на два года. Во время эксперимента проработают условия для развития систем поддержки принятия врачебных решений и искусственного интеллекта. А также возможности производства отечественных медизделий для дистанционного отслеживания состояния здоровья. Используемые в пилоте тонометры и глюкометры российского производства представляют собой высокотехнологичное оборудование для дистанционного динамического наблюдения за состоянием здоровья.

В Тюмени к проекту присоединились поликлиники № 3, № 5, № 8 и № 17.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен