• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 300 аварий с участием детей произошло на дорогах Тюменской области

Общество, 11:38 28 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 300 дорожных аварий с участием детей произошло в Тюменской области с начала 2023 года. Девять юных участников дорожного движения погибли. Большая часть из них была пассажирами. Есть один случай с пешеходом.

Об этом сказал руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Миллер в эфире программы "Час Тюмени" на радио "Вести FM" 28 августа.

Травмы в авариях получили более 380 юных участников движения. По его словам, это очень серьезный показатель за последние годы. 2023 год отличается увеличением количества ДТП. За минувшие выходные — 26 и 27 августа — в результате аварий пострадали шесть несовершеннолетних.

Андрей Миллер отметил, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна, особенно в летний период. "Август, начало сентября — тот период, когда на дорогах появляется больше детей, начало учебного года. В это время мы активизируем свою деятельность. Видим, увеличение автоаварий. Каждый раз мы выясняем причины и условия", — сказал он.

За любой бедой ребенка стоит взрослый, уверен уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. "Ребенок в силу своей неопытности зачастую не знает, как правильно поступить. Бывает, что еще не сформировался навык безопасного самосохранительного поведения. Конечно, за это несут ответственность взрослые. Свою долю в общую безопасность ребенка, конечно, вносят педагоги, должностные лица, организующие дорожные условия. Я бы не сбрасывал со счетов наше гражданское общество. Мы видим, как ведут себя дети, в наших силах иногда просто остановить их в шаге от несчастья", — добавил Андрей Степанов.

Он отметил, что несмотря на возраст, дети становятся более разумными, эффективнее находить с ними общий язык. С ребенком нужно постоянно повторять и закреплять навык безопасного перехода, поведения возле дороги. "Помните, дети будут делать так, как делает вы. Не пытайтесь воспитывать детей, они все равно вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя. Если папа с мамой, бабушка с дедушкой не позволяют себе вольностей на дороге, то и малыш будет делать на автомате то, что делают старшие. Если мы позволяем себе перебегать улицу, волоча за собой ребенка, у него на уровне механической памяти закрепляется, что несмотря на запреты, так поступать можно. Это может сыграть негативную роль", — сказал Андрей Степанов.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен