• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Романец водрузила флаг Invest Tyumen на вершине Эльбруса

Общество, 13:41 30 августа 2023

предоставлено Ольгой Романец

Генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец поднялась на самую высокую точку Эльбруса – 5 тыс. 642 метра над уровнем моря. На ней она водрузила флаг Invest Tyumen и полотно с изображением своих детей.

Впервые идея подняться на вершину появилась после победы во Всероссийском конкурсе управленцев "Лидеры России" и вхождением в клуб "Эльбрус", сообщила она в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

За два года с того момента сформировалась команда, с которой Ольга Романец решилась совершить восхождение.

"Команда – проверенные люди – выпускники бизнес-школы "Сколково", которую я закончила в этом году. Все суперподготовленные и схожие по ценностям. Гиды тоже проверенные после восхождения на вулкан на Камчатке в прошлом году", - уточнила она.

предоставлено Ольгой Романец

Не менее важно было подготовиться физически. В этом альпинистам помогают аэробные тренировки: бег, плавание, велосипед.

Акклиматизацию к штурму вершины называют лестницей: сначала подъем на определенную высоту, затем спуск, прибавляя ежедневно по несколько сотен метров. И так в течение недели.

О наличии или отсутствии горной болезни, ее проявлениях спортсмены-новички узнают только на высоте.

"Женщины, кстати, переносят горную болезнь легче. У меня тяжелых симптомов не было. Уже ближе к вершине тяжело дышать. Кислорода там столько же, сколько на равнине, но там в два раза ниже атмосферное давление. Дальше друг от друга находятся молекулы кислорода. Воздух тоньше, и поэтому вдыхаем меньше кислорода. Это я хорошо почувствовала, когда мы были на самой вершине. Это нелегкая прогулка, это точно", - заверила Ольга Романец.

По ее словам, самое сложное в походе в горы - это работа над собой: "Идешь туда, где страшно. Работаешь над своей головой. Надеяться можно только на свои ресурсы, идти, превозмогая боль и усталость".

Большой мотивацией для тюменки стала встреча с иранцем, который пять лет поднимается на Эльбрус на протезах. Ноги он потерял во время автокатастрофы.

предоставлено Ольгой Романец

Сильный ветер, холод ожидали команду Ольги Романец на высоте 5 тыс. 642 метра. За 15 минут она успела поднять флаг Invest Tyumen и полотно с изображением своих детей. Нужно было оперативно спускаться, чтобы не застать шторм. Поэтому времени на то, чтобы ощутить какие-то эмоции, просто не было.

"Осознание начинает приходить после, на следующий день. Я прилетела в Тюмень, включила Высоцкого "Вершину" и у меня потекли слезы. Несколько часов дома просто ревела. Вот тогда дошли эти эмоции. Сейчас приходит осознание интеллектуальное, внутреннее, у мозга есть опора. Можно глубокую рефлексию проводить – что произошло, как ты изменился. Это потрясающая вещь. Для меня это путь, в котором ты узнаешь себя", - рассказала гендиректор регионального агентства инфраструктурного развития.

Встречу с Эльбрусом она сравнивает с рождением детей. Это большая любовь, которую я встретила в своей жизни, призналась Ольга Романец, есть желание совершить еще не один поход к вершинам гор.

предоставлено Ольгой Романец предоставлено Ольгой Романец 

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен