• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Археологи Тюмени изучили Старо-Лыбаевское городище IV-V веков

Общество, 11:18 04 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Реконструкцию внешнего вида и трудозатрат на возведение оборонительных сооружений городища Старо-Лыбаевского-1 на левом берегу Тобола провели ученые ТюмГУ. Оно находится в археологическом микрорайоне в Заводоуковском округе и насчитывает более 20 объектов.

Археолог ТюмГУ Наталья Матвеева выяснила, что трудозатраты на возведение городища в IV-V веках составляли не менее трех месяцев работы при полной занятости всех взрослых мужчин данного населенного пункта. Совершенно необходимой представлялась помощь в строительстве членов других родственных семей, постоянно проживавших на удаленных селищах и намеревавшихся использовать возводимое укрепление как убежище.

Новые сведения о фортификационном строительстве в раннем Средневековье и его военном значении в свете противостояния разных этнокультурных групп населения Матвеева описала в статье "Об оборонительных сооружениях населения бакальской культуры в журнале "Вестник НГУ. Серия История. Филология".

"Миграционный фактор играл серьезную роль и создавал военную напряженность в регионе на раннем этапе бакальской культуры. Относительно позднего этапа по артефактам из городищ не представляется возможным установить, с какими группами соседей существовали враждебные отношения, однако распространение тюркских форм инвентаря, появление отдельных курганов для захоронения коня, погребения со шкурой лошади, полиобрядовые могильники IX–X века склоняют к мысли о существенном давлении тюркских групп на население лесостепи", - рассказала археолог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен